Помогать включению: обучающий комплекс для специалистов по инклюзии

БФ «Гольфстрим» продолжает реализацию проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем».

Проект «Инклюзия в действии. Доступно всем» направлен на повышение компетенций специалистов, помогающих социализации и бесконфликтной интеграции семей с подростками с инвалидностью и ОВЗ в социум.

«Инклюзия в действии. Доступно всем» – это обучающий комплекс, сочетающий онлайн-блоки занятий и очные тренинги, а также консультации с преподавателями – экспертами фонда.

БФ «Гольфстрим» поддерживает людей с ограниченными возможностями здоровья от 2 до 25 лет и их семьи, оказывает им психологическую поддержку, помощь в абилитации и реабилитации. Также фонд реализует программы, направленные на всестороннюю популяризацию культуры инклюзии.

Сейчас география проекта включает в себя четыре региона: Московскую область, Калугу, Владикавказ и Владимир. В 2024 году проект будет идти по направлениям:

·     методическое сопровождение реализации проекта на площадках 4 регионов;

·     сопровождение непосредственной работы с семьями с детьми с ментальными особенностями в регионах;

·     тренинги для участников проекта (подростков с ментальными особенностями и их родителей);

·     индивидуальные консультации специалистов;

·     организация и проведение просветительской, обучающей деятельности среди стейкхолдеров регионов;

·     организация и проведение просветительской, обучающей деятельности среди волонтеров подросткового возраста регионов;

·     проведение PR-компании, посвященной развитию инклюзивной культуры, культуры принятия людей с ментальными особенностями в регионах;

·     проведение диагностики, выявление изменений в детско-родительских отношениях, эмоциональном настрое участников, готовности к самостоятельному выходу у детей и готовности к сепарации;

·     инициирование тиражирования проекта в других регионах, проведение межрегиональных мероприятий.

Также в рамках проекта подготовлены курсы для специалистов НКО, общественных объединений, студентов и молодых специалистов, для представителей социально ориентированного бизнеса, образовательных учреждений, организаций культуры, досуга, планирующих развитие доступной среды и сотрудничество с людьми с ОВЗ, а также для специалистов, организующих и проводящих подготовку и организацию деятельности волонтеров в проектах, где участвуют люди с особыми потребностями.

→  «Инклюзия в действии» – курс по работе с детьми с ментальными нарушениями и курс по работе с родителями детей с ОВЗ, на которых будет проходить обучение по подготовке, организации, ведению, анализу деятельности по социализации подростков с инвалидностью и работе с членами их семей.

→  «Ценность каждого» – курс, обучающий специалистов по созданию инклюзивной среды в организации, по подготовке организации к приему людей с ОВЗ в качестве посетителей или работников.

→  «Вместе весело» – курс, обучающий эффективной работе с волонтерами.

→  В рамках проекта разработаны интерактивные программы, благодаря которым проводится онлайн-обучение специалистов эффективному внедрению программы содействия социализации, профориентации, интеграции семей с детьми с ОВЗ в социум. Также фонд сопровождает внедрение разработанных для специалистов программ в регионах.

По итогам проекта «Инклюзия в действии. Доступно всем»:

•   специалисты регионов расширят и углубят собственные компетенции, что позволит более эффективно социализировать и бесконфликтно интегрировать детей с ОВЗ и членов их семей в социум;

•   совместная деятельность участников проекта позволит улучшить качество жизни, минимизировать стигматизацию уязвимых групп населения и расширить возможности институций как социализирующего и доброжелательного пространства для людей с ОВЗ;

•   полученные семьями с детьми с ОВЗ знания и навыки создадут базу для последующей бесконфликтной интеграции в социум, расширения поддерживающих контактов в социуме и улучшения взаимопонимания в рамках семьи.

♥   Если вы хотите пройти обучение, стать волонтером в одном из регионов или узнать о проекте больше, пришлите запрос на почту: j.ganskaia@golfstreamfond.ru.