Помощь людям с особенностями развития: каталог организаций

Специалистами ЦЛП «Особое детство» обновлены версии справочников организаций, оказывающих помощь людям с особенностями развития.

Справочники организаций, оказывающих помощь людям с особенностями развития, по Москве и Московской области подготовлены специалистами ЦЛП «Особое детство» и Издательством «Теревинф».

Справочники доступны в электронном виде для всех желающих:

«Справочник организаций, оказывающих помощь людям с особенностями развития в Москве (2023 г)»;

«Справочник организаций Московской области, оказывающих помощь людям с особенностями развития (2023 г)».

В обоих изданиях собрана и систематизирована информация о государственных и негосударственных организациях Москвы и Московской области, оказывающих помощь людям с особенностями развития и их семьям.

В новой версии справочника вся информация проверена и обновлена; добавлены разделы «Помощь семьям с детьми до трех лет» и «Группы общения и коммуникативные группы».

Большая часть справочника составлена по территориальному принципу – это касается главным образом психолого-педагогической помощи и образовательных организаций для детей до 18 лет, т. к. многие родители ищут места для занятий и обучения в своем районе или округе.

Другие разделы, тематические, сформированы по алфавиту, при этом округа также указаны. Из содержания можно попасть в любой нужный раздел. Электронный вид справочника позволяет найти организацию (по названию, округу и т. д.) стандартными поисковыми средствами.

В поиске необходимой информации вам также помогут собранные в разделе «Полезные ссылки» телефоны и электронные адреса государственных структур, координирующих работу в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты.

В разделе «Литература, видеоматериалы и другая информация для родителей и специалистов» приводятся электронные ресурсы, которые позволят найти информацию по вопросам помощи детям и взрослым с нарушениями развития и их семьям.