Практика тьюторства из первых уст

2 июня на YouTube-канале «школПРОсвет» стартовал цикл онлайн-встреч «Три взгляда на тьюторство».

Проект «школПРОсвет» – это канал, на котором происходят встречи, разговоры и консультации о школьном образовании. Представители различных школ и образовательных проектов в онлайн-режиме обмениваются практиками и делятся основами для решения актуальных вопросов в сфере образования.

В июне «школПРОсвет» представит для всех желающих три онлайн-встречи с общим названием «Три взгляда на тьюторство», которые планируется провести в таких направлениях:

  • сначала тьюторы, которые работают с детьми в школах, расскажут, что входит в их задачи, какие реалии существуют на практике;
  • затем своим опытом организации тьюторской работы поделятся руководители школ;
  • в финале состоится разговор о различных работающих программах подготовки тьюторов.

Первая онлайн-встреча уже находится в открытом доступе на YouTube-канале «школПРОсвет». Вас ожидает полезная информация из уст практикующих специалистов-тьюторов, которые работают в инклюзивных учебных заведениях, своим многолетним опытом подтвердивших успешную практику реализации инклюзивного образования в своих стенах:

  • Киевская школа «Афины», которая имеет официальный статус экспериментальной школы, где все сотрудники от руководителей до администраторов обязательно проходят обучение как тьюторы и могут иметь тьюторантов.
  • Петербургская Авторская Школа «KIT. Дом Гнома» имеет свою тьюторскую службу, где занято 9 специалистов, реализующих свой авторский курс «Сила ТьюТОРа».

Встреча проходит в соавторстве с Максимом Булановым, тьютором, автором собственного проекта, сооснователем Образовательного бюро «Розетка», стипендиатом Fulbright 2019-2020, преподавателем МГПУ. Также в трансляции в качестве эксперта принимает участие Евгения Волошина, преподаватель магистратуры «Тьюторское сопровождение в образовании» МГПУ и тьютор с опытом работы с детьми разного возраста в различных образовательных практиках.

Участники рассказывают о своих практических задачах, об инструментах, которые используют в своей работе, о формулировании результатов для себя, тьюторантов и родителей, делятся успехами и проблемами на пути осуществления инклюзии в образовании, говорят об индивидуальном подходе и его практической реализации.

Все онлайн-встречи проекта «школПРОсвет» будут анонсироваться на странице в Facebook.