Право бесплатных подкурсов

В 2020 году будет работать новый порядок приема абитуриентов на подготовительные курсы вузов, утвержденный Приказом Министерства науки и высшего образования РФ.

Данный Приказ, уже вступивший в силу с 1 января, включает в себя информацию о предоставлении бюджетных мест на подготовительные отделения вузов определенным категориям граждан, в число которых входят абитуриенты с различными формами инвалидности.

Всего выделено порядка двух тысяч мест на бесплатной основе в 58 российских вузах. Абитуриенты с инвалидностью, успешно прошедшие отбор на бесплатные подкурсы, будут получать стипендию, а иногородних учащихся обеспечат общежитиями.

Наибольшее количество бюджетных мест для подготовки будущих студентов получили Севастопольский, Башкирский, Бурятский, Адыгейский государственные университеты, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Уфимский государственный авиационный технический университет.

Приказ Министерства науки и высшего образования РФ «Об утверждении Порядка приема лиц на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования» включает в себя исчерпывающие сведения о каждом этапе – от приема документов до особенностей проведения вступительных испытаний для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В числе прочих условий, которые должны обеспечивать вузы при проведении вступительных экзаменов, выделен пункт о обязательном учитывании особенностей абитуриентов, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья. Определено количество лиц в аудитории во время экзамена, а также возможность присутствия при необходимости ассистентов, оказывающих поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей.

Необходимым пунктом выделено также создание материально-технических условий, которые должны обеспечивать возможность доступа в здание и пребывания поступающих с ограниченными возможностями в помещениях вуза. Также определена возможность для поступающих пользоваться необходимыми им специальными техническими средствами, перечень которых, распределенный по категориям инвалидности, приводится в Приказе.

С полным текстом Приказа Министерства науки и высшего образования РФ «Об утверждении Порядка приема лиц на подготовительные отделения федеральных государственных образовательных организаций высшего образования» вы можете ознакомиться на информационно-правовом портале «Гарант.ру».