Проблемы аутизма в России: встреча специалистов

YouTube-канал «Радио 1» представляет видеозапись круглого стола, посвященного социализации детей с аутизмом.

2 апреля – День распространения информации о проблеме аутизма. К этой дате по всему миру проходят мероприятия, посвященные теме аутизма в самых разных ее аспектах. В студии «Радио 1» в Доме правительства Подмосковья прошло заседание клуба «10.12», на котором эксперты и общественные лица обсуждали проблемы РАС в России.

Клуб «10.12» – это объединенная площадка по взаимодействию между общественными организациями, органами власти, правозащитниками, лидерами общественного мнения и экспертами. На встречах клуба реализуется цель совершенствования форматов и методик осуществления контроля и предупреждения нарушений прав и свобод граждан.

Во время круглого стола происходило обсуждение способов социализации детей с аутизмом, вопросов обучения и трудоустройства людей с расстройствами аутистического спектра. Уполномоченный по правам человека Московской области Екатерина Семенова вместе с волонтерами, общественниками и экспертами коснулись также темы регионального и зарубежного опыта взаимодействия с семьями, столкнувшимися с РАС, а также рассказали, какие виды помощи оказываются в России детям с аутизмом и их родителям.

На встрече было уделено внимание диагностике аутизма, необходимости его раннего выявления и синдромальным формам аутизма. Участники рассказали о картине распространенности аутизма в РФ, а также об особенностях образовательного процесса детей с РАС. Особое внимание в контексте образования ребенка с аутизмом было уделено инклюзивному и специальному образованию.

В дискуссии приняли участие:

  • заместитель министра здравоохранения Московской области Светлана Лазарева,
  • заместитель министра социального развития Московской области Елена Штукина,
  • директор РОО «Контакт» Елена Багарадникова,
  • начальник управления общего образования министерства образования Московской области Елена Жданкина,
  • председатель Ассоциации родителей детей с инвалидностью Подмосковья Инна Орлова,
  • нейробиолог, директор центра инклюзивного и специального образования «Созвездие» Сергей Сюрин,
  • руководитель серпуховской организации для детей с РАС «Люмос» Татьяна Савина,
  • руководитель творческой театральной студии «Разные судьбы» (Долгопрудный) для людей с ментальными особенностями Татьяна Афонина,
  • директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС Артур Хаустов.

Запись круглого стола доступна на YouTube-канале «Радио 1».