Профессиональная карьера в инклюзивном обществе: студенческий конкурс

Продолжается прием заявок на участие в V Юбилейном Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Business team working as mechanism

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Сеть Ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц м инвалидностью и ОВЗ вузов России приглашают принять участие в V Юбилейном Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра», который призван содействовать формированию профессиональных компетенций студентов вузов и развитию инклюзивной культуры в сфере образования и труда.

Задачи конкурса:

  • повышение мотивации студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству выпускников с инвалидностью;
  • отбор и поддержка студенческих инициатив, направленных на развитие инклюзии в обществе;
  • создание условий для взаимодействия студентов вузов с инвалидностью с потенциальными работодателями;
  • создание условий для вовлечения работодателей в процесс инклюзивного высшего образования;
  • развитие инклюзивной культуры в сфере труда и образования.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) всех форм обучения. Участники могут представить как индивидуальный проект, так и проекты, подготовленные командой студентов. В командном проекте должно быть не более трех участников. В состав команды должны входить студенты с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья. Индивидуальные проекты могут быть представлены студентами вне зависимости от наличия или отсутствия инвалидности и ОВЗ.

Номинации:

«Профессиональный стартап молодежи»;

«Исследовательская работа»;

«Мое полезное изобретение»;

«Социальный проект»;

«Социальная реклама».

Конкурс проводится в два этапа:

  • 1 этап (заочный): с 15 апреля по 19 сентября – прием заявок и конкурсных работ. Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе конкурса.
  • 2 этап (очный): с 18 по 21 октября – защита проектов. Место проведения очного этапа Конкурса – ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет».

Подать заявку на участие, ознакомиться с положением о конкурсе и подробностями мероприятия вы можете на официальном сайте «Профессиональное завтра».