Программы ранней помощи детям с РАС от БФ «Обнаженные сердца»

Центр поддержки семьи «Обнаженные сердца» ждет дошкольников с РАС на бесплатные занятия по программе ASSERT.

В качестве основы интенсивной поведенческой программы раннего вмешательства для дошкольников с аутизмом в Центрах поддержки семьи «Обнаженные сердца» Москвы и Нижнего Новгорода выбрана программа ASSERT.

Специалисты Центров прошли специальное обучение у авторов программы и регулярно продолжают участвовать в онлайн-супервизиях. Это необходимо для поддержания высокого уровня точности применения стратегий работы с детьми и семьями.

ASSERT (Autism Support Service: Education, Research, and Training) означает «Служба поддержки для людей с аутизмом: обучение, исследования и подготовка специалистов».

Программа ASSERT начала работать в Центре для людей с нарушениями развития при Университете штата Юта в 2003 году. Она создана группой профессионалов во главе с профессором, доктором наук, сертифицированным поведенческим аналитиком Томасом Хигби.

Интенсивные поведенческие программы для дошкольников с аутизмом на базе программы ASSERT успешно работают в США, Бразилии и России.

Программа раннего вмешательства ASSERT направлена на развитие навыков, которые детям с аутизмом часто нелегко осваивать – это коммуникация, социальные навыки, навыки самостоятельности и самообслуживания, а также важные академические навыки, которые дают возможность следовать образовательным программам в дальнейшем.

Специалисты ASSERT из Центров поддержки семьи «Обнаженные сердца» используют методы, имеющие доказанную эффективность – методы структурированного обучения (дискретные пробы), а также натуралистические поведенческие методы обучения. Особое внимание уделяется развитию речи, коммуникации и языка. Для детей, которые пока не используют речь, используются методы альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК)

Программа ASSERT направлена на развитие навыков ребенка с РАС в 8 основных областях:

  • навыки готовности к обучению,
  • навыки самообслуживания,
  • базовые вербальные навыки,
  • продвинутые вербальные навыки,
  • академические навыки,
  • навыки готовности к обучению в группе,
  • игровые навыки,
  • социальные навыки.

В рамках программы проводятся регулярные встречи с родителями, что позволяет использовать эффективные методы обучения ребенка не только в центре, но и дома. Все занятия для детей и родителей проводятся бесплатно.

В Центрах «Обнаженные сердца» наряду с программой ASSERT реализуются и другие программы раннего вмешательства:

программа JASPER,

программа «Ранняя пташка».

Все подробности и условия участия в программах раннего вмешательства «Обнаженные сердца»:

Нижний Новгород;

Москва.