Развитие и адаптация детей с РАС: семейная программа

РОО «Контакт» оказывает бесплатную консультационную и методическую поддержку родителей детей с РАС.

Команда специалистов по ранней помощи РОО «Контакт» приглашает родителей детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями принять участие в проекте «Ранняя помощь». Цель проекта – содействие развитию и адаптации детей в семье и в других социальных ситуациях.

Ранняя помощь детям и их семьям – это поддержка развития функционирования и адаптации маленького ребенка с ограничениями жизнедеятельности в процессе психолого-педагогического консультирования родителей.

Через взаимодействие специалиста с родителями (очно или онлайн) осуществляются разработка и контроль эффективности индивидуальной программы развития ребенка.

Специалисты программы «Ранняя помощь»:

  • научат понимать сильные стороны и особенности ребенка, содействовать его развитию;
  • помогут организовать оптимальную развивающую среду;
  • направят в подборе эффективных способов взаимодействия и общения с ребенком.

Также программа нацелена и на психологическую поддержку родителей в раскрытии собственных ресурсов, в укреплении уверенности, надежды и настойчивости при воспитании и обучении своего ребенка.

Включение ребенка в возрасте до 3-х лет в проект происходит после первичной консультации:

сначала нужно заполнить анкету;

после чего с вами свяжется специалист по ранней помощи и согласует дату первой консультации;

на первой онлайн или очной консультации специалист оценит состояние ребенка и предоставит детальную информацию о проекте.

Узнать о подробностях участия, этапах программы вы можете в презентации «Ранняя помощь детям и их семьям. Информация для родителей».