Развитие личности через творчество: Большой фестиваль

Минпросвещения РФ проводит Большой всероссийский фестиваль детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятия фестиваля направлены на поддержку и развитие детского и юношеского творчества, художественно-эстетическое развитие и воспитание обучающихся, приобщение их к ценностям российской и мировой культуры и искусства, социокультурную интеграцию детей с особыми образовательными потребностями, формирование и развитие доступного безбарьерного образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Фестиваль проводится по 15 различным направлениям творчества, в том числе: фото, медиа, анимация, театр моды, театральное, исполнительское, изобразительное, хореографическое, игровая индустрия, коллективная книга, технический дизайн, оригинальный жанр, декоративно-прикладное, кино, литературное творчество и специальные номинации.

В рамках Большого фестиваля организаторы определили три специальных направления:

Всероссийский фестиваль инклюзивных театров;

Всероссийский фестиваль «Как взмах крыла»;

Всероссийский фестиваль танцев на колясках.

Фестивали проводятся в двух возрастных группах участников: 7 – 12 лет и 13 – 17 лет.

Этапы фестивалей:

  • муниципальный этап – до 30 апреля;
  • региональный этап – до 31 мая;
  • федеральный этап:
  • отборочный (заочный) тур – с 1 июня по 15 сентября,
  • финальный тур пройдет в очно-дистанционном формате в городе Москве и на платформе фестиваля в ноябре.

Всероссийский фестиваль инклюзивных театров

Фестиваль проводится в целях вовлечения в активную культурную жизнь детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью посредством современного искусства, развития новых форм и методов современного театрального искусства.

Принять участие в фестиваля приглашаются инклюзивные творческие коллективы организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Номинации:

«Малая драматическая форма»;

«Большая драматическая форма»;

«Музыкальный театр».

Всероссийский фестиваль «Как взмах крыла»

Фестиваль проводится в целях привлечения общественного внимания к уникальной культуре сообщества лиц с нарушениями слуха, для которых русский жестовый язык является важнейшим фактором самоидентификации и межличностной коммуникации, а жестовая песня – особым видом творчества.

Фестиваль рассматривается как один из механизмов формирования и развития доступной безбарьерной образовательной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, формирования представлений у людей с сохранным слухом о творческих возможностях и достижениях детей и взрослых с нарушениями слуха с целью продвижения толерантного отношения к неслышащим гражданам.

Принять участие в фестивале приглашаются дети с нарушениями слуха в составе творческих коллективов, обучающих искусству художественно-жестового пения.

Номинации:

«Соло»;

«Дуэт»;

«Ансамбль».

Всероссийский фестиваль танцев на колясках

Фестиваль проводится в целях привлечения общественного внимания к сообществу лиц с нарушениями опорно-двигательного, вовлечения обучающихся с НОДА в активную культурную жизнь посредством современного искусства, развитие новых форм и методов современного хореографического искусства.

Принять участие в фестивале приглашаются хореографические творческие коллективы, в состав которых входят как обучающиеся с НОДА, так и без инвалидности, которые являются партнерами танцоров на колясках или входят в состав танцевального коллектива; индивидуальные участники с НОДА, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Номинации:

«Ансамбль»;

«Соло»;

«Пара комби»;

«Дуэт».

Все подробности по каждому фестивалю вы можете найти в Положении о проведении Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья и на официальном сайте проекта.