РООИ «Перспектива»: 25 лет открываем новые возможности!

25 августа РООИ «Перспектива» отмечает юбилей: 25 лет деятельности по развитию инклюзии в России.

РООИ «Перспектива» – это участники многочисленных программ, благополучатели, партнеры, единомышленники и, конечно же, дружная инклюзивная команда! Сегодня в «Перспективе» трудятся порядка 100 человек с инвалидностью и без не только в Москве, но и в регионах. Вклад каждого в общее дело неоценим. За годы существования организации было реализовано более двух сотен проектов, проведено множество общественных кампаний – «Дети должны учиться вместе», «Помогай побеждать!», «Дети в движении. Вместе лучше!», «Стоп! Дискриминация», «Каждый ребенок особенный, все дети равные» и др.

В честь юбилея команда «Перспективы» решила завести небольшую традицию – 25 числа каждого месяца делиться с вами полезными материалами или проводить мероприятие. В августе подготовлен небольшой КВИЗ, из которого вы узнаете много нового о жизни людей с инвалидностью.

 Денис Роза, основатель и председатель РООИ «Перспектива»:

«Анализируя наш труд, мы поняли, что проделали колоссальную работу.  Сложно представить, что, начиная работу в 1997 году, небольшая команда, состоящая из 6 человек, пройдет такой сложный, но насыщенный на знаковые события путь. Тогда мы многое делали впервые: знакомили россиян с зарубежным опытом инклюзии, Уроками доброты, лидерскими тренингами, продвигая социальный подход к инвалидности, который гласит: важно принимать человека таким, какой он есть, и создавать для него условия, а не менять или исправлять его. Менять необходимо среду и отношение. А также знакомить с этикетом по отношению к людям с инвалидностью, менять язык общения со стереотипного и, порой, оскорбительного на уважительный и человечный, внедряя понятие, что важен в первую очередь – сам человек, а не его инвалидность».

По инициативе «Перспективы» слово «инвалид» трансформировалось в «человек с инвалидностью» и активно используется не только в профессиональной среде, но и в обычной речи.

Чтобы менять отношение к людям с инвалидностью в обществе, РООИ «Перспектива» использует разнообразные способы. Поэтому в 2002 году был организован уникальный инклюзивный фестиваль «Кино без барьеров», на котором с помощью документальных, анимационных, игровых фильмов рассказывается о жизни людей с инвалидностью. Осенью 2022 года кинофестиваль снова соберет полные залы, где вновь покажут кино со смыслом.

Ирина Безрукова, актриса:

«С «Перспективой» меня связывает длительная дружба: я была счастлива принимать участие в фестивале «Кино без барьеров» в качестве члена жюри и многократно участвовать в разных мероприятиях. Считаю, что вы делаете очень нужную, важную и полезную работу. Делаете мир людей с инвалидностью более полным, радостным и наполненным событиями. Желаю вам долгих лет, процветания и прекрасного настроения!»

За 25 лет команда РООИ «Перспектива» смогла трудоустроить в российские и зарубежные компании более 3 000 соискателей с инвалидностью, более 30 000 педагогов приняли участие в тренингах, вебинарах и консультациях по реализации инклюзивного образования.

Юристы «Перспективы» провели порядка 9500 консультаций и помогли тысячам людей с инвалидностью узнать свои права.

«Перспектива» выступила инициатором создания всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». Более 500 000 российских школьников и дошкольников прошли уроки по пониманию инвалидности – Уроки доброты, Уроки параспорта, приняли участие в Днях инклюзии, Днях параспорта, кинопоказах и других инклюзивных мероприятиях.  Было проведено 5 Архитектурных школ, на которых студенты проходили обучение основам универсального дизайна, и 7 конкурсов на эту тему.

Лариса Звягинцева, руководитель направления Центра по социальной ответственности, разнообразию и инклюзивности ПАО «Мобильные ТелеСистемы»:

«Молодые специалисты с инвалидностью ежегодно пополняют ряды сотрудников МТС. Благодаря вашим усилиям мы стали частью большой дружной инклюзивной семьи. Ваши достижения – результат ежедневной работы всего коллектива, самоотдачи каждого сотрудника. Мы рады дружить, сотрудничать и общими усилиями строить инклюзивное общество – общество, где место есть каждому».

В 2009 году РООИ «Перспектива» учредила фонд «Лучшие друзья» как филиал международной организации Best Buddies International. Фонд восполнил нехватку программ в области инклюзии для взрослых с особенностями развития. Миссия Фонда «Лучшие друзья» – создавать новые возможности для людей с нарушением развития и интеллекта через дружбу с волонтерами без инвалидности, интегрированное трудоустройство и развитие лидерских качеств.

Этой осенью команда РООИ «Перспектива» будет продолжать делать то, что любит и умеет:

  • для коллег по сектору, родителей детей с инвалидностью, специалистов разных направленностей и всех желающих – проводить полезные вебинары;
  • в школах Москвы и регионов – Уроки доброты, Дни инклюзии и Дни параспорта;
  • также в планах организация соревнований по бочча и керлингу для школьников;
  • Театральная Перспектива воплотит мечты детей и молодых людей с инвалидностью поставить свою пьесу на профессиональной сцене;
  • Архитектурная школа и конкурс на лучший инклюзивный дизайн – для студентов архитектурных вузов России;
  • программа «Карьерные перспективы» – для молодых специалистов;
  • и еще очень многое.

Чтобы всегда быть в курсе последних новостей, а также узнавать больше о жизни РООИ «Перспектива», подписывайтесь на официальные страницы: ждем вас на нашем Телеграм-канале, в группе в ВКонтакте и на Яндекс.Дзене.