Секреты социальной адаптации: как помочь ребенку научиться жить в обществе

Центр развития социального интеллекта проводит набор в проект «Экосистема для особых детей».

АНО «ЦРСИ» (г. Самара) объявляет о наборе на занятия на ближайший учебный год детей в возрасте от 5 до 18 лет и молодых людей от 18 до 30 лет с ментальными особенностями и поведенческими нарушениями. Занятия проводятся в рамках проекта «Экосистема для особых детей» с 1 сентября. Помимо занятий с детьми в проекте предусмотрены и занятия для родителей детей с инвалидностью и ОВЗ.

Центр развития социального интеллекта (АНО «ЦРСИ») – это некоммерческая организация, профессионально помогающая детям с особенностями развития. Специалисты ЦРСИ работают с ребенком и его семьей на системной основе, специализируются на развитии навыков коммуникации, общения и социального взаимодействия у особых детей для достижения главной цели – успешно и эффективно помочь ребенку социально адаптироваться в обществе.

Принять участие в проекте приглашаются дети и молодые люди, имеющие РАС, синдром Дауна, нарушение интеллекта, ЗПР, ЗРР и другие ментальные особенности.

«Экосистема для особых детей» – это индивидуальные и групповые занятия на протяжении всего учебного года один раз в неделю без перерывов на каникулы и праздники. Специалисты ЦРСИ (детские психологи, игротерапевты, логопеды, специалисты по эмоциональному развитию и PECS) подбирают методики для развития необходимых навыков исходя из индивидуальных особенностей ребенка. В работе с детьми применяются элементы прикладного анализа поведения (ABА), игротерапии, приемы практической детской психологии, классические логопедические и дефектологические методики. Также используется групповая работа «Особая Афинская школа», методика «Потому что эмоции! Аутизм», PECS.

Работа на занятиях ведется по направлениям:

  • соблюдение норм и правил поведения в коллективе,
  • создание и поддержание границ общения,
  • коррекция нежелательного поведения,
  • преодоление стеснения и неуверенности ребенка,
  • развитие ролевого взаимодействия,
  • развитие взаимодействия с окружающими,
  • развитие мелкой моторики,
  • создание и отработка социальных историй.

Занятия по проекту «Экосистема для особых детей» направлены не только на развитие устойчивых навыков коммуникации и взаимодействия детей, но и компетентности родителей для поддержания этих навыков в семейной среде.

Работа с родителями проходит параллельно работе с детьми в индивидуальной или групповой форме. Встречи направлены на эмоциональную поддержку родителя, разработку плана развития ребенка, совместное решение поведенческих проблем, работу со случаем и т. д. Также имеется родительская библиотека, книги из которой доступны для участников программы.

Занятия по проекту «Экосистема для особых детей» проводятся бесплатно. Запись на занятия осуществляется по телефону: 8 987 955 90 71. Подробности о проекте и об участии в занятиях вы можете найти на сайте Центра развития социального интеллекта.