Семинар для педагогов проходит в Томске

В рамках проекта «Сибирская инициатива по инклюзии – построение местных партнерств для развития инклюзии детей с ОВЗ в Сибири» в Томске 4 и 5 декабря 2018 года проводится семинар для педагогов и специалистов системы сопровождения 16 образовательных организаций Томской области «Оценка качества образования обучающихся с ОВЗ».

На семинаре рассматриваются проблемы, связанные с развитием и реализацией инклюзивного образования. Результаты анализа и мониторинга образовательных учреждений в направлении инклюзии обучающихся с различными нозологиями показывают четкую и ясную картину текущей ситуации. Владение информацией о реальном положении дел позволяет работать на улучшение и искать пути решения тех или иных трудностей. Семинар «Оценка качества образования обучающихся с ОВЗ» предоставляет педагогам и тьюторам сведения, помогающие в развитии и совершенствовании работы с учениками, имеющими ограниченные возможности здоровья и особые образовательные потребности.

Организаторами семинара выступили Красноярская региональная молодежная общественная организация Центр «Сотрудничество на местном уровне» и Областное государственное бюджетное учреждение «Региональный центр развития образования».

Семинар проводится при финансовой поддержке Европейского Союза. Ведущий семинара – Гостар Анна Алексеевна, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития Иркутского педагогического университета ИГУ.

Программа двухдневного семинара включает в себя следующие темы:

  • Требования ФГОС НОО ОВЗ и ФГОС О УО(ИН) к оценке результатов образования обучающихся с ОВЗ.
  • Оценка результатов образования обучающихся с нарушениями речи в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ.
  • Оценка результатов образования обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ.
  • Оценка результатов образования обучающихся с задержкой психического развития в соответствии с ФГОС НОО ОВЗ.
  • Оценка результатов образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями в соответствии с ФГОС О УО(ИН).
  • Диагностические средства для оценки результатов образования обучающихся с ОВЗ.