Шаг в будущее: инклюзивный конкурс студенческих проектов

Начинается регистрация на участие в IV Всероссийском сетевом конкурсе студенческих проектов «Профессиональное завтра» с участием студентов с инвалидностью.

Инклюзивный сетевой конкурс, организованный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Сетью ресурсных учебно-методических центров по обучению лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья вузов России будет проходить с 1 сентября по 27 октября.

Конкурс «Профессиональное завтра» проводится в целях создания условий для полноценной интеграции студентов с инвалидностью и ОВЗ в общество, профессиональной ориентации и трудоустройства выпускников вузов.

Основными задачами проведения конкурса стали:

  • формирование интереса студентов с инвалидностью и ОВЗ к будущей профессии,
  • расширение кругозора в сфере выбранной профессиональной деятельности,
  • стимулирование студентов к дальнейшему профессиональному развитию и трудоустройству по выбранному направлению подготовки.

К участию в конкурсе приглашаются студенты, обучающиеся по программам высшего образования. Заявки на участие могут присылать как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы (индивидуальные и групповые проекты). Обязательное условие: в составе команды необходимо участие не менее одного студента с инвалидностью.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Профессиональный старт-ап молодежи»;

«Исследовательская работа»;

«Мое полезное изобретение»;

«Социальная реклама».

Подробная информация о номинациях, требованиях к конкурсным работам по номинациям представлена в Положении о IV Всероссийском сетевом конкурсе студенческих работ «Профессиональное завтра», размещенном на сайте РУМЦ КФУ им. В. И. Вернадского.

Этапы и сроки проведения конкурса:

1 этап (заочный) – с 1 сентября по 2 октября – прием заявок (конкурсных работ). Победители заочного этапа будут приглашены для участия в очном этапе конкурса.

2 этап (очный) – с 25 по 27 октября – защита проектов.

Регистрация участников и размещение конкурсных работ осуществляется на сайте РУМЦ КФУ им. В. И. Вернадского.