Содействие в действиях: помощь и включение

АНО «Центр «Содействие» (г. Ростов-на-Дону) продолжает реализацию пяти благотворительных программ.

АНО «Центр «Содействие» – это команда специалистов, которая делает доступной для людей с нарушением развития получение своевременной профессиональной помощи для повышения качества жизни особого человека и его близкого окружения. Программы центра направлены на работу с семьями, в которых воспитываются дети с РАС, тяжелыми и множественными нарушениями развития, генетическими нарушениями и ДЦП в возрасте от рождения до 23 лет.

Миссия АНО «Центр «Содействие» – развивать и реализовывать инклюзивные практики в поддержку людей с особенностями развития. Команда организации максимально включается в то, чтобы дать возможность особому человеку реализовать свои потребности и быть включенным в общество.

Работа центра осуществляется в следующих направлениях:

  • развитие функциональных навыков ребенка, которые затрагивают все сферы жизни;
  • повышение компетентности родителя, а также повышение качества жизни семьи;
  • создание профессионального сообщества в области особого детства.

В рамках благотворительных программ в центре «Содействие» проводятся индивидуальные и групповые занятия со специалистами для детей и взрослых с ОВЗ от 0 до 23 лет, инклюзивный лагерь, осуществляется обучение родителей и специалистов, идет информирование сообщества о практиках работы в сфере особого детства с доказанной эффективностью.

Центр «Содействие» приглашает семьи, воспитывающие ребенка с ОВЗ, принять участие в программах:

Программа «Росточки» – это ранняя помощь семьям детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития от 0 до 3 лет в формате домашнего визитирования. Программа направлена на поддержку семей с детьми, у которых выявлено отставание в развитии или существует риск его появления. Участие в программе содействует повышению  компетенций родителей, включению ребенка в жизнь сверстников, повышению качества жизни семьи. Консультант и родители совместно выстраивают программу развития для ребенка, основанную на ежедневных жизненных ситуациях и повседневных активностях.

Программа «Ранняя пташка» – это тренинг для родителей детей с РАС дошкольного возраста, который направлен на помощь детям с аутизмом через обучение родителей эффективным, научно доказанным стратегиям поддержки ребенка, а также методам развития коммуникации, анализа и коррекции поведения. Программа дает родителям возможность объединиться, искать вместе оптимальные решения проблем, с которыми они сталкиваются, и получать поддержку. Программа включает в себя как аудиторные занятия, так и домашние визиты специалистов в каждую семью.

Программа «Я в группе» – это групповые занятия для детей с ОВЗ от 2,5 до 18 лет. Программа содействует включению в образовательную среду детей с РАС, генетическими нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития и т. д., а также улучшению детско-родительских отношений. Занятия помогают детям получить необходимый опыт взаимодействия со сверстниками и взрослыми для успешной социализации в обществе, а родителям методическую и эмоциональную поддержку, что способствует повышению качества жизни семьи ребенка с ОВЗ в целом.

Программа «ПростоДругие» – инклюзивный отряд волонтеров для ребят с ментальными нарушениями от 15 до 23 лет. Инклюзивный волонтерский отряд включает в себя подростков и молодых людей, имеющих ментальную инвалидность, и не имеющих ее. Идея программы родилась из потребности ребят в самостоятельности и продуктивной деятельности, и в результате дети учатся самостоятельно перемещаться по городу, планировать свой день или свою деятельность, строить коммуникацию с другими людьми, в том числе с незнакомыми, выбирать, чем они лично хотят заниматься и в каких проектах участвовать.

Инклюзивный лагерь «Лучше не придумаешь» – это творческое и абилитационное пространство, своеобразная модель включения семьи особого ребенка в окружающий мир, безопасная социализация и интеграция. В новой обстановке, где гармонично сочетаются коррекционно-развивающие занятия, терапия и консультирование родителей, досуг и отдых, семьи получают возможность отвлечься от повседневных домашних рутин, расширить круг общения и найти поддерживающее сообщество.

Узнать подробнее о деятельности АНО «Центр «Содействие», записаться на участие в проектах вы можете на официальном сайте организации.