Сопровождаемое трудоустройство от Центра «Работа-i»

На сайте «Работа-i» расположено множество открытых вакансий для людей с инвалидностью и ОВЗ.

Центр по трудоустройству молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и выпускников детских домов «Работа-i» – благотворительная программа фонда «Рауль».

«Работа-i» – социальное рекрутинговое агентство, которое работает в двух направлениях:

  • помогает в трудоустройстве молодых людей с инвалидностью и ОВЗ в возрасте от (16) 18 до 29 лет;
  • помогает ведущим компаниям, заинтересованным в инклюзии, выявить подходящие вакансии, осуществить поиск, подбор и подготовку кандидатов среди молодых людей с инвалидностью и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Модель «Работа-i» создана по образцу и при поддержке крупнейших скандинавских специализированных организаций – Samhall (Швеция), Vates (Финляндия), Klapjob (Дания), по распространенной мировой методике job coaching, успешно применяемой не один десяток лет.

Процесс трудоустройства и закрепления на рабочем месте осуществляется во взаимодействии между тремя сторонами: наставник (родитель, попечитель), куратор Центра, наставник на рабочем месте.

Человеку с ограниченными возможностями здоровья очень сложно адаптироваться в новом коллективе и привыкнуть к своим новым обязанностям. В целях наиболее успешного завершения процесса адаптации и закрепления на рабочем месте куратор Центра будет осуществлять взаимодействие между социальным наставником (родителем, попечителем) и работодателем (профессиональным наставником). Через куратора наставники узнают о том, как подопечный справляется с новыми обязанностями, и получают информацию обо всех возникающих на рабочем месте вопросах.

Направления программы «Работа-i»:

  • профориентация: профэкскурсии и мастер-классы для ребят;
  • трудоустройство: открытые вакансии в компаниях-партнерах;
  • сопровождение: методики, семинары и тренинги по сопровождаемому трудоустройству для наставников;
  • взаимодействие с компаниями: Центр «Работа-i» станет связующем звеном, обеспечивающим постоянный контакт между вами и работодателем.

«Работа-i» для соискателей – это возможность трудоустройства в российские и международные компании, тренинги, семинары и практические занятия по поиску работы. Работодателям предлагаются разнообразные КСО-программы в партнерстве с фондами и общественными организациями. Для НКО проект открывает новые возможности взаимодействия с бизнес-партнерами по программам сопровождения и социального трудоустройства.

Если вы хотите принять участие в мероприятиях Центра, заполните форму обратной связи. Если вы нашли подходящую для вас или вашего подопечного вакансию, присылайте резюме по адресу: Ilya@rabota-i.org.