Социокультурная инклюзия: конкурс лучших практик

Продолжается прием заявок на III Открытый конкурс программ и практик социокультурной реабилитации людей с инвалидностью.

III Открытый конкурс программ и практик социокультурной реабилитации людей с инвалидностью призван содействовать полноценному участию людей с инвалидностью в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, а также поддерживать и распространять лучшие программы и практики в сфере социокультурной реабилитации человека с инвалидностью.

В конкурсе могут принять участие граждане России и объединения граждан, некоммерческие неправительственные организации, образовательные, государственные и муниципальные учреждения, реализующие в России и за ее пределами успешные практики социокультурной реабилитации лиц с инвалидностью.

Подать заявку можно на сайте конкурса до 30 ноября. Затем эксперты проведут оценку конкурсных заявок, выбрав 25 финалистов. На данный момент организаторам поступило порядка 250 заявок из 8 федеральных округов и более чем из 25 регионов.

Конкурс проводится в трех номинациях:

«Творчество без границ»: реабилитация и абилитация людей с инвалидностью средствами искусства (создание условий для эстетического воспитания, художественного образования и самостоятельного творчества человека с инвалидностью);

«Жизнь без барьеров»: социально-культурные, образовательные и досуговые программы учреждений культуры и социальной сферы, адаптированные для людей с инвалидностью, формирование доступной среды;

«Рука помощи»: программа (проект) в сфере развития инклюзивного добровольчества, подготовки волонтеров и социальных помощников для лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Конкурс проводится в три этапа:

  • прием заявок на участие: до 30 ноября;
  • отбор и определение финалистов: 1 – 12 декабря;
  • презентация практик, программ и проектов участников, подведение итогов и объявление победителей – декабрь (с 20 по 22 декабря планируется проведение конференции по итогам конкурса и награждение победителей в Общественной палате Российской Федерации с привлечением ведущих экспертов страны в области социокультурной реабилитации лиц с инвалидностью).

Организаторами конкурса выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный гуманитарно-экономический университет, Общественная палата Российской Федерации, Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая.