Современная школа – инклюзивная школа

Институт коррекционной педагогики РАО открывает новый цикл обучающих мероприятий по вопросам образования детей с ОВЗ.

ИКП РАО объявляет о проведении обучающих мероприятий – вебинаров, мастер-классов, семинаров, которые будут полезны всем специалистам, работающим в сфере инклюзивного образования. Всего участникам программы будет предложено 10 вебинаров, 10 мастер-классов и 9 семинаров, расписание которых вы можете найти на сайте ИКП.

Разнообразие проблем и вопросов, которые будут освещены на онлайн-встречах с экспертами, поможет сориентироваться специалистам по многим необходимым темам в области организации образования детей с инвалидностью и ОВЗ. Мероприятия проводятся в рамках Федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование».

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение конкурентоспособности российского образования и реализацию четырех основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Вебинары и мастер-классы проекта составлены для широкого круга специалистов, руководителей учебных учреждений разного уровня, педагогов и работников сферы образования. Спектр тем онлайн-встреч весьма обширен. Для слушателей подготовлено обсуждение вопросов, касающихся логопедической помощи детям, технологий консультирования родителей, подходов к организации деятельности детей с ОВЗ в инклюзивной школе, администрирования образовательно-реабилитационного процесса, организации обучения детей с ТМНР, коррекционно-развивающей направленности образовательного процесса, вспомогательных средств образования, проектирования и оценки индивидуальных учебных планов при совместном обучении детей разных нозологических групп, организации дошкольного образования детей с РАС, преемственности дошкольного и начального основного уровней образования детей с ЗПР и многого-многого другого.

Для участия в обучающих онлайн-мероприятиях необходима регистрация, после которой за 8 – 12 часов до начала на адрес электронной почты, указанный при регистрации, будет направлена ссылка. Актуальное расписание мероприятий, информация и заявки на участие находятся на сайте ИКП РАО.