«Территория возможностей» – ответ на социальный запрос

В рамках проекта Ухтинской автономной некоммерческой организации «Территория возможностей» открылся консультационный онлайн-центр психолого-педагогической помощи.

Консультационный психолого-педагогический онлайн-центр работает для оказания поддержки семьям, воспитывающим ребенка с инвалидностью. Родители особенных детей Республики Коми теперь имеют возможность бесплатно получить консультацию опытных специалистов по развитию и коррекции поведения ребенка. Также получить дистанционно квалифицированную экспертную помощь в этом центре могут не только семьи, но и воспитатели дошкольных учреждений, работающие с детьми с инвалидностью и ОВЗ.

Онлайн-центр от «Территории возможностей» создан на базе детского сада компенсирующего вида № 103 (г. Ухта), все коррекционные педагоги которого регулярно повышают квалификацию и обладают хорошей методической базой в направлении работы с особыми детьми. В консультировании принимают участие не только специалисты детского сада № 103, но и эксперты организаций образования, здравоохранения и социальной помощи Ухты, Коми республиканского общества лиц с инвалидностью (КРО ВОИ) и другие компетентные специалисты.

Маргарита Колпащикова, председатель КРО ВОИ:

«Не могу сказать, что все в Ухте отлично с другими направлениями работы по адаптации лиц с инвалидностью, но в сфере образования особых детей на фоне других муниципалитетов они точно лучшие. В начале 2000-х этот город стал первым в республике продвигать идеи инклюзивного образования и добился в этом больших результатов. А поскольку у них есть большой опыт работы в этом направлении, конечно, обязательно нужно этим опытом делиться с другими районами, помогать семьям хотя бы дистанционно».

Сегодня семьи, живущие в глубинке и воспитывающие детей с инвалидностью, испытывают большие трудности из-за острой нехватки специалистов для таких детей и отсутствия нужной информации. С чего начать работу по развитию ребенка с проблемами слуха, зрения, с нарушениями аутистического спектра? Как понять причины агрессивного поведения ребенка и правильно его скорректировать? На эти и подобные вопросы родителям и педагогам ответят компетентные дефектологи, психологи, педагоги, социальные работники и другие профильные специалисты. Эксперты онлайн-центра психолого-педагогической помощи дистанционно проводят консультирование по организации взаимодействия с ребенком, его развитию, обучению и интеграции в общество, отвечают на интересующие вопросы, разрабатывают дорожную карту развития и образовательный маршрут.

Получить психолого-педагогическую онлайн-консультацию возможно на сайте центра «Территория возможностей» или по телефонам (8216)785678, +79048643086. Помимо онлайн-консультаций, родители и педагоги могут воспользоваться цифровым образовательным контентом сайта.