Тренинги по профориентации: у каждого должна быть возможность!

РООИ «Перспектива» проводит профориентационные тренинги для подростков с инвалидностью.

В рамках проведения профориентационных тренингов для подростков с инвалидностью задача организаторов – дать участникам разные инструменты, которые помогут им делать важный выбор сейчас и в дальнейшем, опираясь на знания о своих возможностях и желаниях, на знания о том, как понять, чего хочет конкретный человек и куда ему двигаться.

В процессе выбора профессии и ответа на вопрос «кем я хочу быть, когда вырасту?» важно найти то, кто ты есть уже: какие у тебя предпочтения, что дается проще, а что сложнее, как ты взаимодействуешь с другими, на что ты ориентируешься в принятии решений, как ты принимаешь решения. Это те опорные точки, которые позволяют сориентироваться в огромном мире рынка труда.

На профориентационном тренинге 4 июля, который был проведен в офисе РООИ «Перспектива» сотрудником отдела трудоустройства Павлом Тютриным, участники познакомились с MBTI (типологией личности Майерс-Бриггс, созданной на базе типологии Юнга).

MBTI – система тестирования для определения особенностей личности, разработанная в середине ХХ века Изабель Майерс и Кэтрин Бриггс. Тест Майерс-Бриггс помогает определить способность человека к разным видам деятельности, его поведенческие особенности, деловые качества, предпочтительный режим работы, а также сильные и слабые стороны.

В основе MBTI находятся четыре шкалы с полярными значениями:

  1. Ориентация сознания: экстраверсия (E) или интроверсия (I);
  2. Ориентация в ситуациях: опора на материальную информацию (S) или интуицию (N);
  3. Принятие решений: логика (T) или эмоции (F);
  4. Подготовка решений: четкое планирование (J) или ориентация на обстоятельства (P).

На основе тех типов, которые получились у участников тренинга, были проанализированы сильные стороны друг друга и те стороны, которые стоит прокачать.

Благодаря профориентационным тренингам от РООИ «Перспектива» подростки с инвалидностью получают знания о себе, о своих суперсилах, о своих точках роста. Эти знания могут помочь выстроить свою траекторию на работе, в процессе ее поиска, в обучении или коммуникации наиболее эффективным способом.

РООИ «Перспектива» планирует провести еще 3 профориентационных тренинга для подростков с инвалидностью по различным тестам и инструментам, помогающим определяться и планировать свои наклонности, направление будущей специальности и возможные места работы.

Следите за новостями на официальном сайте РООИ «Перспектива» и на портале «Все включены», и приходите на мероприятия.

Мероприятия проходят благодаря жертвователям платформы СберВместе.