Центры помощи семьям особых детей: реабилитация нон-стоп

Особые семейные центры Москвы помогают реабилитации детей с инвалидностью.

Задача особых семейных центров – оказывать комплексную помощь родителям, которые воспитывают детей с особенностями развития. Один из основных принципов работы таких центров – беспрерывная реабилитация. Родители всегда могут обратиться к специалистам, работающим в центрах, по любым вопросам, связанным с воспитанием особых детей, их развитием, реабилитацией и др., семьи могут получить разноплановую поддержку.

До конца октября в столичных семейных центрах проходят дни открытых дверей. В особых семейных центрах все желающие смогут посетить экскурсии, больше узнать о возможностях реабилитации особенных детей, которые предоставляет город своим жителям. Также семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью и ОВЗ, смогут получить экспресс-консультацию специалистов, работающих с особыми детьми. Это психологи, логопеды, дефектологи, специалисты по адаптивной физической культуре и др.

Сейчас в Москве функционируют пять особых семейных центров:

«Россолимо»,

«Семь-Я»,

«Формула роста»,

«Роза ветров»,

«Дом Детей».

Центры оказывают индивидуальные и групповые консультации, сотрудники находятся в постоянном контакте с родителями, приглашают их на занятия в очном и онлайн-форматах, помогают организовать режим дня и занятия для детей в домашних условиях.

В каждом центре с детьми занимается специальная команда квалифицированных специалистов: психологи, логопеды, дефектологи, педагоги дополнительного образования и др. специалисты. За каждой семьей закреплены персональные координаторы, которые эмоционально поддерживают подопечных и помогают в решении любых вопросов. Для каждого ребенка составляется индивидуальное расписание коррекционных занятий.

Успешность реабилитации ребенка определяется не только усилиями медицинских работников и педагогов, но и активной позицией семьи. Тесная связь с семьей помогает проводить реабилитацию в домашних условиях самими родителями. Для этого в центрах создана система консультационной поддержки родителей специалистами – это одна из самых востребованных форм взаимодействия с семьями.

Наталья Юрасова, специалист особого семейного центра «Дом Детей»:

«Ребята с особенностями развития проходят в наших центрах реабилитацию. Это сложная и кропотливая работа, которая требует немало времени и непрерывности. Пауза в коррекционной работе, изменение среды, в которой оказывается помощь, могут привести к замедлению реабилитации. И здесь очень важно помочь родителям создать условия дома, в которых ребенок закрепит полученные навыки».

В особых центрах семейной поддержки упор делается на индивидуальный подход к каждому ребенку, специалисты оказывают профессиональную помощь детям в развитии, реабилитации и социальной адаптации. Цели развития каждого ребенка определяются индивидуально коллегией специалистов, врачей и педагогов. При постановке цели важнейшими критериями являются качество жизни ребенка и его потенциальные возможности.

Вы можете узнать о каждом особом семейном центре и других семейных центрах Москвы на портале «Мой семейный центр».