Творческая мастерская для детей с РАС: «ДоброРядом»

На базе ресурсного центра «Добрый» (г. Москва) работает Мастерская прикладных технологий «ДоброРядом» для детей с РАС.

Занятия в Творческой мастерской «ДоброРядом» направлены на социальную адаптацию, развитие творческих и трудовых навыков и способностей ребят с РАС для их дальнейшей профессиональной подготовки и профориентации.

Двери мастерской открыты для подростков с РАС с сентября 2022 года, где под руководством опытных мастеров ребята совместно разрабатывают и создают собственные сувенирные изделия, которые в дальнейшем можно реализовывать на благотворительных мероприятиях и краудфандинговых платформах, что, конечно же, способствует повышению мотивации учеников.

Мастерская прикладных технологий «ДоброРядом» – пространство для полезной дневной занятости детей с РАС в долгосрочной перспективе, чтобы они могли, с одной стороны, повышать свои навыки и развивать творческие способности, а с другой, заниматься деятельностью, направленной на результат – создание декоративно-прикладных изделий.

Работа творческой мастерской идет по нескольким направлениям: работа с тканью, деревом, глиной, стеклом, природными материалами и полиграфические работы.

Дети занимаются в небольших группах с тьюторским сопровождением, что позволяет определить склонности каждого ребенка, подобрать деятельность по индивидуальным возможностям – от самых простых операций до полностью самостоятельного выполнения изделия. Такой подход создает условия для привлечения к регулярной занятости в мастерской детей с РАС с различной степенью тяжести нарушений.

Занятия в мастерской «ДоброРядом» проходят на базе ресурсного центра «Добрый», но помимо занятий в мастерской проводятся также мастер-классы онлайн, которые выкладываются на YouTube канале фонда.

По вопросам, связанным с посещением Мастерской прикладных технологий «ДоброРядом», вы можете обращаться в фонд «Искусство быть рядом».