Тьюторство для всех

МТА открывает регистрацию на интенсивный курс для тьюторов «Навыки самообразования».

В рамках проекта «Навыки самообразования» Межрегиональная тьюторская ассоциация разработала одноименный курс, призванный помочь продвигаться в тьюторских компетенциях и компетенциях самообразования всем желающим.

Курс интенсивной подготовки тьюторов направлен на обеспечение перехода от стандартного учебного процесса к процессу, проходящему в цифровой образовательной среде, построенному на принципе самообразования. Поэтому целью курса прежде всего является создание такой образовательной среды для погружения в тьюторство, в которой участники курса смогут двигаться самостоятельно, создавая свой индивидуальный маршрут.

Курс «Навыки самообразования» – это открытый бесплатный онлайн-курс для всех желающих погрузиться в тематику тьюторства и продвинуться в самообразовании. Данный курс особенно рекомендуется педагогам, преподавателям вузов и СПО, работающих в цифровой образовательной среде, и родителям детей с инвалидностью.

Татьяна Климова, старший преподаватель Дирекции образовательных программ МГПУ, старший научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик НИИ УиГО:

«Подготовка будущих тьюторов, на наш взгляд, прежде всего должна содержать в себе организацию получения опыта самообразования как необходимое условие, поскольку конечной целью работы тьютора является построение и самостоятельная реализация тьюторантом индивидуальной образовательной программы, являющейся по сути программой самообразования в широком смысле».

Интенсивный учебный курс подготовки тьюторов реализован через решение типовых тьюторских задач, а также через методическую рефлексию.

От организаторов:

«Именно тьютор, по нашему мнению, работает с самообразованием. Кому, как не ему, необходимо в первую очередь актуализировать компетенции, позволяющие вступить и пребывать в поле самообразования всю жизнь. Если вы педагог, преподаватель или родитель, без сомнения, тьюторские компетенции будут полезны и для вашей деятельности».

Курс открыт для всех и бесплатен. Всем зарегистрированным участникам в течение нескольких суток придет приглашение с данными для входа.