Учреждения культуры и инклюзия: конкурс лучшей работы

Российский фонд культуры запустил конкурсный отбор в проект «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0».

Конкурс проводится Общероссийской общественно-государственной организацией «Российский фонд культуры». Целью конкурса является выбор одного российского учреждения культуры для участия в проекте «Мастерская по инклюзии «Культура 2.0»: организация лучшей работы станет площадкой для внедрения передовых технологий и практик в сфере инклюзии.

Проект «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0» рассчитан на тех, кто стремится сделать свое учреждение культуры более открытым и доступным для посетителей с ограниченными возможностями здоровья и планирует развивать соответствующие программы.

Стать участниками конкурса могут российские государственные и муниципальные музеи, музеи-заповедники, библиотеки, дома культуры и культурные центры. В ходе работы «Мастерской по инклюзии. Культура 2.0» команда учреждения культуры, победившая в конкурсе, пройдет обучение корректному взаимодействию с целевыми группами с учетом их индивидуальных особенностей.

Генеральный директор Российского фонда культуры Елена Головнина:

«Доступная среда и равные возможности должны стать естественной частью физического и цифрового пространства учреждений культуры по всей стране. Конкурс проводится в рамках проекта «Культура 2.0», который, объединив самых разных экспертов, накопил большой опыт в области инклюзии. Сейчас мы можем не просто поделиться информацией о существующих наработках, но и показать, как реализовать их на практике. Даже сам процесс этого внедрения мы сделаем доступным всем, кто заинтересован в инклюзивных технологиях: в ходе проекта наши мероприятия на пилотной площадке будут транслироваться онлайн с переводом на русский жестовый язык».

В центре внимания «Мастерской по инклюзии» находится знакомство с ключевыми принципами инклюзии и формирование практических навыков адаптации проектов в соответствии с потребностями людей и их индивидуальным опытом. Программа поможет сформировать представление о различных концепциях инклюзии и овладеть соответствующими методами социального проектирования и планирования, организации пространств и процессов, а также работы с аудиторией.

Основные направления программы «Мастерской по инклюзии» перечислены на официальном сайте Российского фонда культуры.

Прием заявок на участие осуществляется с 1 по 30 июня; объявление победителей состоится в течение 35 дней после окончания приема заявок.