В Москве проходит фестиваль электронных СМИ для людей с инвалидностью «Интеграция»

Сегодня, 6 декабря 2018 года в конференц-залах «Цюрих-1» и «Цюрих-2» гостиницы «Swissotel Красные холмы» в Москве идет VIII Международный фестиваль «Интеграция». Приуроченный к Международному дню людей с инвалидностью, фестиваль посвящен телерадиопрограммам и интернет-проектам о людях с ограниченными возможностями здоровья и для таких людей.

Организаторами мероприятия выступили Международная академия телевидения и радио (IATR), Всероссийское общество людей с инвалидностью и медиаконгресс «Содружество журналистов». Финансовую поддержку осуществил Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы. Ежегодный фестиваль «Интеграция» был создан в целях просвещения общества по проблемам людей с ОВЗ. Учитывая важность создания должных условий по включению людей с инвалидностью в активную социальную жизнь, «Интеграция» проводится, чтобы через электронные СМИ обратить внимание общества к проблемам людей с ОВЗ, разрушить стереотипы и исключить разобщенность и недопонимание, сформировать доступную среду для маломобильных категорий граждан, повысить профессиональный уровень журналистов, работающих по темам, связанным с инвалидностью, создать условия для более широкого использования людьми с ОВЗ современных информационных технологий, Интернета, систем сотовой связи и адаптационной техники.

В этом году для участия в фестивальном конкурсе были представлены более 200 тематических работ в области телевидения, радио и интернета, среди которых работы из многих регионов России, а также из Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана и др. Сегодня лучшие работы будут отобраны жюри фестиваля, в которое входят президент медиаконгресса журналистов Европы и Азии А. Е. Джазоян, член правления Международной ассоциации творческих работников Д. И. Берлин, а также другие деятели в сфере масс-медиа и интернет-индустрии. Награждение победителей и лауреатов будет осуществляться по номинациям:

  • в области телевидения: «Информационный репортаж, сюжет», «Документальный фильм, публицистический очерк», «Передача, цикл передач»;
  • в области радио: «Репортаж, сюжет», «Очерк», «Передача, цикл материалов»;
  • в области Интернета: «Интернет-публикации», «Сайт», «Интернет-портал».

С итогами фестиваля можно будет ознакомиться на сайте в разделе «Лауреаты».

Почетными гостями и участниками фестиваля «Интеграция» стали заместитель председателя Всероссийского общества людей с инвалидностью Ф. Ф. Нурлыгаянов, а также представители Правительства Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения Москвы, сообществ людей с инвалидностью и общественных организаций.

В рамках фестиваля весь день проходят не только пленарные заседания, связанные с отбором победителей, но и другие увлекательные мероприятия: круглый стол «Средства массовой информации и Интернет как инструменты интеграции инвалидов в общество», мастер-класс известного публициста и тележурналиста Леонида Млечина, отраслевые секции в области телевидения, радио и Интернета, включающие просмотры и обсуждения работ участников фестивального конкурса, а также торжественная церемония чествования победителей фестивального конкурса. Предусмотрена онлайн-трансляция некоторых мероприятий на официальном сайте фестиваля по адресу.