В сфере инклюзивного высшего образования появился новый портал

Новый интернет-ресурс incedu.ru – портал информационной и методической поддержки инклюзивного высшего образования для людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Получение высшего образования как одно из основных прав человека должно реализовываться исходя из множества критериев и возможностей отдельной личности. Люди с инвалидностью, с особенностями здоровья и особыми образовательными потребностями нуждаются в помощи и поддержке на пути получения высшего образования – от момента поступления до возможного трудоустройства. Задачи портала – всестороннее оказание помощи, координация вузов и студентов, расширение возможностей лиц с инвалидностью для получения образования и карьерного роста.

Добиваясь цели сделать привлекательным и эффективным инклюзивное обучение в вузах России, новая площадка объединит в одном информационном пространстве абитуриентов, студентов, образовательные организации, волонтеров и органы власти. В планах проекта создать уникальную среду для общения, обмена опытом, получения информации и помощи.

На сайте удобная и понятная навигация, отдельные разделы для каждой целевой группы, идет наполнение полезной и актуальной информацией, материалами по подбору профессии, выбору вуза, формируется атлас профессий и рекомендации по трудоустройству, осуществляется обратная связь для зарегистрированных пользователей, анонсы мероприятий.

Пользуясь возможностями портала, абитуриенты смогут подобрать профессию и подходящий по требованиям вуз, исходя из особенностей своего организма, получить помощь в обучении и трудоустройстве, а также консультацию по вопросам получения высшего образования. На портале работает горячая линия, на которой можно, воспользовавшись онлайн-консультированием, получить ответ на свой вопрос. Также в разделе представлен список с телефонами ресурсных учебно-методических центров, закрепленных за определенными вузами по всей России. Скоро на incedu.ru будет доступен и список онлайн-курсов для самостоятельного дистанционного обучения.

Для образовательных учреждений на страницах портала размещены списки семинаров, посвященных эффективному и профессиональному инклюзивному образованию. Также вузы имеют возможность пройти ежегодный мониторинг и оценку степени готовности по разделам: создание безбарьерной среды, наличие специальных технических средств обучения, кадровое обеспечение учебного процесса, реализация адаптированных основных профессиональных образовательных программ, организация профориентационной работы и содействия трудоустройству.

Также на сайте появляется информация о мероприятиях, проводимых по различным темам и проблемам инклюзивного высшего образования и трудоустройства лиц с инвалидностью в России.

Сделать первые шаги на пути к профессиональному становлению нелегко каждому человеку, поэтому портал incedu.ru может стать вашим личным проводником, помощником и советчиком, для которого ваши потребности и особенности – неотъемлемая часть вашей личности.