В Ярославле на конференции по развитию образования рассмотрели вопросы инклюзии

На межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года» педагоги, руководители и специалисты органов управления образованием, а также представители инклюзивных образовательных организаций обсудили региональные вопросы образовательной сферы.

Организатором конференции выступил Институт развития образования Ярославской области при поддержке Департамента образования региона. Участниками межрегионального мероприятия стали более 900 человек, в том числе руководители и специалисты органов управления образованием, специалисты в области повышения квалификации, представители образовательных организаций, педагоги и руководители профессиональных объединений, эксперты отрасли из Ярославской, Белгородской, Волгоградской, Ивановской и Липецкой областей. Работа конференции проходила на нескольких площадках одновременно, что способствовало конструктивному диалогу и обмену опытом, а также ознакомлению с новыми подходами и решениями в различных образовательных сферах.

На конференции большое внимание было уделено вопросу тьюторского сопровождения детей с ОВЗ, повышению квалификации и профессиональному росту тьюторов и педагогов, работающих с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Этому была посвящена малая конференция по тьюторскому развитию на базе информационно-образовательного центра в Тутаеве «Тьюторское сопровождение профессионального развития педагога: ресурсы, практики, перспективы».

В рамках конференции были проведены семинары по различным школьным предметам, областная родительская интернет-конференция по формированию семейных ценностей, а также региональный слет лидеров инклюзивного образования, где были представлены видеофильмы, презентации на тему оборудования образовательных учреждений по программе «Доступная среда», продукция для инклюзивного образования, новаторское обустройство учебных мест для учащихся с ограниченными возможностями, индивидуальные средства их адаптации и комплексные решения по переоборудованию учебных заведений для интеграции детей с инвалидностью в обычные классы.

Все это сопровождалась выездными сессиями на площадках образовательных организаций Ярославской области, мастер-классами на разные тематики, работой педагогических мастерских и выставкой новинок отрасли. Участники конференции проявили большую заинтересованность в мероприятии, ведь помимо общих вопросов были освещены проблемы формирования доступной среды для инклюзивного образования, проблемы и решение проблем совместного обучения людей с различными потребностями и возможностями.

Повышение качества и доступности инклюзивного образования – большая задача для региональных образовательных учреждений. Практика достижения образовательных результатов в общем образовании, возможности эффективного инклюзивного образования и коррекционные практики, роль профессиональных сообществ в формировании единого регионального образовательного пространства, новые горизонты развития образования – эти и многие другие вопросы были рассмотрены на конференции «Актуальные вопросы развития образования в Ярославской области: итоги 2018 года».