Вместе виднее: поддержка и помощь с рождения

АНО «Вместе виднее» (г. Самара) приглашает семьи детей с нарушением зрения принять участие в проекте «Служба ранней помощи».

 

Проект «Служба ранней помощи» уже год способствует улучшению качества жизни семей, воспитывающих детей раннего возраста с особенностями в развитии, посредством осуществления длительной программы сопровождения семей междисциплинарной командой специалистов. В АНО «Вместе виднее» за помощью могут обратиться семьи с детьми в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

От организаторов:

Институт поддержки семей с детьми с особенностями в развитии «Вместе виднее» – это проводник в мир, где у незрячих детей есть все возможности для полноценной жизни! Междисциплинарная команда специалистов готова сопровождать семьи и содействовать развитию детей с особенностями в развитии с первых дней жизни. Куратором и партнером АНО «Вместе виднее» является АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства» – международный ресурсный центр знаний в области раннего детства, поддержки семей с детьми раннего возраста и вопросам преодоления функциональных ограничений ребенка. На базе института специалисты «Вместе виднее» проходят стажировки, повышение квалификации, получают профессиональные супервизии.  С 2021 г. «Вместе виднее» реализует проект поддержки семей, воспитывающих детей раннего возраста с особенностями в развитии, «Служба ранней помощи».

Участие в программе помогает:

  • улучшению развития детей в когнитивном, речевом, двигательном развитии; улучшению функционирования детей в повседневной жизни в домашней среде;
  • улучшить социально-эмоциональное развитие детей;
  • родителям обучиться методам и способам взаимодействия, игры и ухода за ребенком с учетом особенностей в развитии;
  • родителям получить психологическую помощь, облегчить эмоциональное состояние.

Семья, которая столкнулась с тем, что у ребенка выявлены нарушения или риски нарушения в развитии переживает не простой период. У родителей появляется огромная потребность в спланированной информационной, психологической, социальной поддержке, позволяющей решать такие важнейшие вопросы, как кормление, позиционирование, правильное перемещение ребенка, адаптация домашней среды и справляться с другими трудностями в повседневной жизни. Именно в этих направлениях и работает программа «Служба ранней помощи».

Сопровождение семьи осуществляется в индивидуальной форме по технологии «раннее вмешательство» на основе регулярных встреч и занятий со специалистами. На встречах для каждой семьи проводится первичная, углубленная оценка развития ребенка и составляется индивидуальная программа сопровождения, назначается ведущий специалист. На основе проведенной оценки, в зависимости от потребностей семей, индивидуальная программа реализуется одним или несколькими специалистами. Участие семей в программе бесплатно.

Узнать подробности проекта «Служба ранней помощи» и как получить помощь, можно на сайте «Вместе виднее».