Вопросы инклюзии онлайн

В общем доступе появились видеоматериалы I Всероссийской научно-практической онлайн-конференции «Инклюзивная образовательная среда».

Онлайн-конференция состоялась 25 ноября при поддержке Министерства просвещения РФ и МГППУ. В мероприятии приняли участие эксперты, руководители и педагоги образовательных организаций дошкольного, общего и среднего профессионального образования, научные сотрудники и преподаватели вузов, студенты педагогических вузов, а также представители общественных организаций, поддерживающих социальную и образовательную инклюзию.

На встрече проходило обсуждение эффективных организационно-управленческих стратегий и психолого-педагогических технологий проектирования инклюзивной образовательной среды при взаимодействии образовательных организаций и общественности, рассматривались лучшие практики по проектированию инклюзивной среды и развитию инклюзивного образования в разных регионах России.

По программе конференции состоялись мероприятия, видеозаписи которых теперь доступны для всех желающих:

  • установочный пленум с докладами по представлению модели инклюзивной образовательной среды и критериев оценки инклюзивной образовательной среды;
  • проектные сессии по проектированию инклюзивной образовательной среды на уровнях дошкольного, общего и среднего профессионального образования:

«Создание и оценка инклюзивной образовательной среды общеобразовательных организаций»,

«Создание и оценка инклюзивной образовательной среды организаций дошкольного образования»,

«Создание и оценка инклюзивной образовательной среды профессиональных организаций среднего профессионального образования».

В числе ключевых спикеров на конференции выступали:

Сачко Ю. М., заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России;

Битова А. Л., председатель правления Альянса «Ценность каждого»;

Клочко Е. Ю., председатель Совета ВОРДИ, сопредседатель Координационного совета по делам детей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ;

Алехина С. В., проректор ФГБОУ ВО МГППУ, директор Института проблем инклюзивного образования;

Лазуренко С. Б., руководитель Центра развития инклюзивного образования Российской академии образования.