Возможно всё: командная работа на инклюзивный результат

Продолжается первый этап программы «Неограниченные возможности».

В программе по вовлечению людей с ОВЗ в интеллектуальную деятельность и командной разработке инновационных проектов «Неограниченные возможности» могут участвовать студенты и дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет с инвалидностью и без. Программа реализуется в форме конкурса.

Цели программы:

  • вовлечение граждан и жителей РФ с ограниченными возможностями здоровья в интеллектуальную деятельность через работу над инновационными проектами;
  • создание инновационных технологических проектов, направленных на улучшение жизни людей с ОВЗ и инвалидностью путем совместной работы людей с ОВЗ и без ограничений здоровья;
  • привлечение внимания представителей российского бизнеса к интеллектуальным и творческим способностям людей с инвалидностью и ОВЗ.

От организаторов:

В рамках программы «Неограниченные возможности» вы можете при поддержке экспертов создать с нуля или доработать социально-значимый инновационный технологический проект для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с выбранной нозологией.

Даже если у вас нет своей идеи проекта, вы можете участвовать в программе, присоединившись к одной из команд.

Все проекты получат экспертную оценку, а лучшие из них – содействие в развитии, участники приобретут опыт проектной деятельности, награды и поддержку в трудоустройстве. Участие в программе бесплатное.

Участие в конкурсе по всем направлениям командное (допустимая численность команды – от 1 до 4 человек), с обязательным привлечением в команду человека с инвалидностью или ОВЗ.

Основные направления программы:

«Зрение» – разработка проектов для невидящих и слабовидящих людей;

«Слух» – разработка проектов для людей с полным и частичным нарушением слуха;

«Движение» – разработка проектов для людей с повреждениями опорно-двигательного аппарата;

«Мышление» – разработка проектов для людей с ментальными особенностями;

«Взаимодействие» – разработка проектов, улучшающих коммуникацию людей с инвалидностью, ОВЗ друг с другом, с обществом и государством;

«Продвижение» – информационное освещение вопросов и технологий, направленных на улучшение жизни людей с инвалидностью и ОВЗ.

В рамках основных направлений программы участникам необходимо разработать технологические проекты (то есть использующие информационные, инженерные, медицинские или иные технологии), которые позволяют облегчить и качественно улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья.

Проекты могут быть полностью оригинальным или быть аналогами существующих на рынке решений, улучшенными по функционалу, стоимости и удобству использования.

Этапы программы «Неограниченные возможности»:

регистрация – с 1 октября 2022 года по 28 февраля 2023 года;

отборочные этапы – с 1 ноября 2022 года по 10 мая 2023 года;

финальный этап – с 26 мая 2023 года по 29 мая 2023 года;

поддержка лучших проектов и их авторов – с 1 июня 2023 года по 31 августа 2023 года.

По результатам конкурсных этапов программы участникам будут присваиваться статусы, подтверждаемые сертификатами и дипломами:

  • «Участник отборочных этапов»,
  • «Победитель/призер по федеральному округу»,
  • «Победитель/призер по стране»,
  • «Участник финального этапа».

В помощь участникам программы функционирует онлайн-школа, в которой можно ознакомиться с информацией для подготовки качественного проекта в рамках программы, а также посмотреть курсы по развитию различных цифровых и гибких навыков.

Все подробности о программе, инструкции по участию и форму для регистрации вы можете найти

на официальном сайте «Неограниченные возможности»

и в Положении о конкурсе.