Выбор профессии доступен каждому

19 октября в Москве прошел инклюзивный «Фестиваль профессий» для детей и подростков с инвалидностью.

Мероприятие организовано благотворительным фондом «Цвет жизни», который оказывает поддержку воспитанникам детских домов с особенностями развития. Главная идея всех проектов фонда – создание благоприятной развивающей среды для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках «Фестиваля профессий», который проходил в Культурном центре ЗИЛ, HR-специалисты рассказали детям и подросткам с инвалидностью о том, как правильно написать свое первое резюме, консультировали по различным вопросам, связанным с профориентацией и трудоустройством, а представители прикладных профессий показали секреты своего мастерства на тематических мастер-классах. Профессиональные психологи и коучи на площадках фестиваля помогали ребятам определиться с выбором профессии.

Главная цель фестиваля – показать подросткам, насколько широк спектр востребованных и перспективных профессий, а также помочь им определить свой профессиональный путь.

Знакомство детей и подростков с инвалидностью с различными профессиями проходило в интерактивной форме в режиме мастер-классов, а также в ходе общения с представителями этих профессий. На фестивале в одном месте собрались и учебные заведения, и будущие потенциальные работодатели. Это позволило участникам фестиваля оценить профессию и трудовую деятельность с разных сторон.

Президент фонда «Цвет жизни» Елена Хорс отметила:
«Задуматься о своей будущей профессии, пообщаться с профессионалами, оценить свои силы в выбранной специализации – все это важно любому подростку, а ребенку с ограниченными возможностями здоровья – тем более. В рамках «Фестиваля профессий» такой уникальный шанс появляется у всех. Поэтому наше мероприятие так важно и нужно!»

Осознанный выбор профессии для подростка с ОВЗ – это важный шаг в его социальной жизни. Каждый человек, независимо от диагноза, должен найти свой путь и свою собственную реализацию в обществе, научиться отвечать за свои поступки, уметь ставить себе цели, мечтать и добиваться желаемого. На инклюзивном «Фестивале профессий» каждый участник смог попробовать себя в роли будущего специалиста в том или ином деле, открыть свои потенциальные способности и, может быть, определить свой будущий путь.