АДК – полноценный способ общения: конференция

14 и 15 октября в Москве состоится II Научно-практическая конференция по системам визуальной альтернативной и дополнительной коммуникации для детей с ОВЗ «Говори. Понимай. Учись».

Конференция пройдет на площадке Общественной палаты Российской Федерации в смешанном формате: очно и онлайн. Организаторами мероприятия выступают АНО Инклюзивный центр «Моя планета» совместно с АНО «ИПАП».

Конференция «Говори. Понимай. Учись» направлена на развитие профессионального сообщества и распространение практик, помогающих людям с нарушениями речи и коммуникации быть услышанными и понятыми.

От организаторов:

Конференция даст возможность получить не только актуальные знания, но и реальные рабочие инструменты, которые можно применять в практике сразу после конференции. Вас ждут разборы эффективных кейсов, практические подходы к внедрению визуальных систем коммуникации, обмен опытом с коллегами и экспертные выступления ведущих практиков.

Ключевая тема мероприятия – внедрение визуальных и технологических инструментов альтернативной и дополнительной коммуникации в образовательную, медицинскую и социальную сферы, а также расширение возможностей для людей с РАС и другими особенностями развития.

Программа конференции включает пленарные дискуссии, экспертные сессии, родительские панели, флешмобы и мастер-классы.

Планируется обсуждение актуальных вопросов:

→   внедрение АДК в систему общего и дополнительного образования;

→   междисциплинарное взаимодействия педагогов, логопедов, психологов и врачей;

→   поддержка семей, воспитывающих невербальных детей;

→   роли технологий в развитии коммуникации и социализации.

Анна Портнова, д.м.н., президент Ассоциации психиатров и психологов за научно обоснованную практику, профессор кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии РУДН:

Специалисты, родители и все заинтересованные темой РАС люди получат бесценную информацию об использовании методов АДК как в медицинских и образовательных учреждениях, так и в повседневной жизни. Спикеры разных специальностей (врачи, психологи, педагоги, АВА-терапевты и др.) представят современные научные данные, подтверждающие необходимость использования АДК у детей с трудностями коммуникации, речевыми и языковыми проблемами.

♥Принять участие в конференции приглашаются ведущие специалисты из регионов и федеральных центров, специалисты-практики, исследователи, медики, представители родительского сообщества.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ КОНФЕРЕНЦИИ