Абсолютная инклюзия: школа, в которой все равны

Инклюзивная школа «Абсолют» – бесплатная частная школа, в которой вместе учатся дети с разными возможностями.

Школа «Абсолют» открылась в 2014 году благотворительным фондом «Абсолют-Помощь». Это единственное в России частное инклюзивное образовательное учреждение, обучающее детей с ОВЗ и разными социальными статусами. Проект школы был разработан при участии психологов, педагогов и дефектологов. В школе «Абсолют» работают профессионалы, которые знают, как подготовить детей к самостоятельной жизни, научить быть ответственными и целеустремленными. В команду школы входят не только учителя и педагоги дополнительного образования, но и психологи, логопеды, тьюторы. Здесь созданы условия, при которых детям проще проявлять себя, узнавать новое, общаться со сверстниками и взрослыми, формировать жизненную позицию.

«Наша школа – это экспериментальная площадка, которая соответствует современным стандартам образования, использует новые методики обучения и создает благоприятные условия для развития ребенка».

Главные принципы школы – это инклюзивное образование и индивидуальные маршруты развития. В школе обучаются дети-сироты, ребята из обычных семей, дети с ОВЗ и инвалидностью, нормотипичные дети. У каждого ученика есть индивидуальный учебный план, раскрывающий их способности. Каждый ребенок:

  • получает коррекционную и психологическую помощь,
  • проходит лечение на базе медицинского блока школы,
  • обучается по основным общеобразовательным программам или по адаптированным программам в соответствии с заключением ПМПК.

«Школе «Абсолют» близки ценности и философия гуманной педагогики. Наши ученики взаимодействуют друг с другом на равных, вне зависимости от своих интеллектуальных или физических особенностей».

В школе функционируют:

  • группы продленного дня,
  • спортивные секции,
  • диагностические классы, в которых реализуются программы подготовки к школе;
  • службы сопровождения: медицинская, коррекционная, тьюторская, психологическая, социальная, профориентационная, досуговая;
  • профессиональные мастерские, в которых дети могут научиться азам профессий.

Прием заявлений в первый класс инклюзивной школы «Абсолют» обычно проходит с апреля по июнь, но в последние годы из-за эпидемиологической обстановки эти сроки стали варьироваться. Родители, которые хотят, чтобы их ребенок обучался в школе «Абсолют», могут получить всю необходимую информацию на сайте школы.