Дистанционные помощники от «Даунсайд Ап»

БФ «Даунсайд Ап» предлагает родителям регулярную дистанционную методическую поддержку по развитию ребенка.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» оказывает психолого-педагогическую и социальную поддержку семьям, в которых есть дети, подростки и молодые люди с синдромом Дауна.

От команды фонда:

«Мы работаем для того, чтобы люди с синдромом Дауна росли в семьях и учились в образовательных учреждениях, были трудозаняты, участвовали в жизни общества. Фонд стремится развивать партнерские отношения с родительскими сообществами, НКО и государственными структурами по всей России. Информационное, методическое, психологическое, педагогическое и социальное сопровождение, которое осуществляет «Даунсайд Ап», помогает семьям вести обычную жизнь и реализовывать свои жизненные устремления».

После рождения ребенка с синдромом Дауна родители часто сталкиваются с проблемой получения достоверной информации о синдроме и обо всем, что с ним связано:

  • что такое синдром Дауна,
  • как развиваются дети и подростки с синдромом Дауна,
  • каких успехов они могут достичь,
  • какие трудности будут в процессе воспитания и развития ребенка,
  • что и как можно сделать для того, чтобы ребенок развивался, максимально раскрывая свои возможности,
  • и мн. др.

Чтобы родители смогли оперативно сориентироваться и получить ответы на свои вопросы, специалисты фонда создали дистанционную методическую поддержку семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна. Этот вид поддержки от фонда функционирует наряду со многими другими программами помощи семьям.

За годы работы фонд накопил огромное количество информационных и методических материалов, которые были оцифрованы и размещены в электронной библиотеке сайта «Даунсайд ап», чтобы родители могли пользоваться ими онлайн. В электронной библиотеке собраны методические статьи, фотоматериалы, рассказы родителей и обучающие видеоролики. Электронная библиотека снабжена тематическим рубрикатором и системой поиска и продолжает пополняться актуальной информацией.

Чтобы родителям было легче ориентироваться в большом объеме информации, фонд разработал регулярные рассылки «ВырастайКа. Советы педагога» и «Я все смогу!» Каждая семья может получать по электронной почте от специалистов фонда письма с этими рассылками.

Благотворительный фонд «Даунсайд Ап» разрабатывает, собирает и адаптирует информационно-методические материалы для семей с детьми, подростками и взрослыми с синдромом Дауна. Каждая из рассылок содержит материалы на различные темы, которые подбираются в соответствии с возрастом детей:

  1. Рассылка «ВырастайКа» представляет собой рекомендации педагога по развитию малыша в определенный возрастной период, а также ссылку на специально созданную подборку материалов. Такая навигация в книгах, статьях, фото и видеоматериалах поможет родителям выбрать самую интересную и важную информацию по развитию малыша. Подписаться на эту рассылку могут семьи, воспитывающие ребенка с синдромом Дауна в возрасте от 0 до 7 лет.
  2. Рассылка «Я все смогу» ориентирована на развитие детей постарше и содержит материалы (ролики, ссылки на записи вебинаров и буклеты), которые помогут взрослеющим ребятам стать более самостоятельными и определиться с жизненным маршрутом после школы, а также рекомендации родителям, как расширить знания ребенка об окружающем мире и самом себе.

Также в рассылках предоставляется информация о новых дистанционных услугах фонда, которыми могут воспользоваться семьи.

Вы можете подписаться на информационно-методические электронные рассылки, зарегистрировавшись на сайте как родитель.