Добро пожаловать в Медиатеку!

РООИ «Перспектива» и портал «Все включены» представляют вашему вниманию «Медиатеку», в которой собраны материалы по инклюзии и инклюзивному образованию.

Что такое Медиатека? Это программа, реализованная РООИ «Перспектива» в рамках проекта «Инклюзия: помогаем создавать равные возможности для детей и подростков с инвалидностью» при поддержке гранта БФ «Абсолют-Помощь», направленная на продвижение и расширение практики инклюзивного образования.

Медиатека – это видеоролики, программы, аудиокниги и подкасты, вебинары и мастер-классы, предназначенные не только для специалистов сферы образования и родителей детей с инвалидностью, но и для широкой аудитории.

Медиатека расположена на портале «Все включены» и представляет собой образовательно-информационный контент об инклюзии, созданный специалистами РООИ «Перспектива».

Все представленные мастер-классы предназначены для проведения как в онлайн-режиме, так и в очном формате. Медиатека дает возможность проводить мероприятия, направленные на продвижение инклюзивного образования, без опасения срыва в связи с нестабильной ситуацией, вызванной пандемией.

Медиатека состоит из восьми разделов, которые находятся в свободном доступе, и одного закрытого раздела, доступ к которому возможно получить, заполнив форму на сайте.

  1. Уроки параспорта со звездой

Здесь собраны записи вебинаров, посвященных знакомству школьников с паралимпийскими видами спорта. Ведущие вебинаров – известные параспортсмены, чемпионы, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, призеры – рассказывают ребятам, как человек с инвалидностью может реализовать себя в спорте.

  1. День инклюзии

В этом разделе «Медиатеки» расположены видеозаписи мастер-классов, проведенных специалистами РООИ «Перспектива», которые помогают человеку понять, как себя ощущают люди с разными формами инвалидности.

  1. День инклюзии для педагогов

Здесь собраны видеоматериалы, предназначенные для понимания инвалидности педагогами, которые работают в школах и так или иначе взаимодействуют с учениками, имеющими различные формы инвалидности.

  1. Уроки доброты

Видеоролики, в которых сотрудники РООИ «Перспектива» знакомят аудиторию с различными формами инвалидности, рассказывают, как живут, справляются с проблемами и чего достигают люди с теми или иными особенностями.

  1. Семинары по адаптивной физкультуре

Цикл семинаров, в которых учителя физкультуры делятся своим опытом по включению учеников с инвалидностью в занятия физической культурой в общеобразовательной школе, используя элементы адаптивной физкультуры, чтобы дети с инвалидностью могли участвовать в уроках наравне с детьми без инвалидности.

  1. Подкасты

Сотрудники РООИ «Перспектива» записали подкасты на различные темы, связанные с жизнью человека с инвалидностью – интервью с экспертами, репортажи про инклюзивное образование и мн. др.

  1. Аудиокниги

Представляем вашему вниманию аудиокнигу о сопровождении ребенка с особенностями развития в инклюзивной школе, записанную профессиональным актером.

  1. Тренинги по инклюзивному образованию для педагогов

Здесь собраны вебинары, предназначенные для педагогов, которые работают или собираются работать с детьми, имеющими ОВЗ. Цикл из четырех треннингов посвящен четырем актуальным темам, знание которых поможет учителям эффективно выстраивать взаимодействие с учениками с инвалидностью.

  1. Материалы для партнеров. (Закрытый раздел)

Чтобы получить доступ к этим материалам, необходимо заполнить на сайте короткую форму и отправить ее. Данные материалы предназначены для проведения вебинаров и мастер-классов, расположенных в разделах Медиатеки. Здесь вы найдете инструкции, наглядные материалы, визуальные материалы для распечатки, полезные ссылки на ресурсы, презентации, видео- и аудиоролики по темам, планы занятий в очном и онлайн-формате и мн. др.

Добро пожаловать в Медиатеку!

Мы надеемся, что наши разработки и материалы принесут вам пользу и помогут на пути к инклюзии!