Екатеринбург начинает Декаду к Международному дню людей с инвалидностью

Приближается Международный день людей с инвалидностью. Сегодня, 29 ноября 2018 года в Екатеринбурге началась Декада мероприятий, посвященная этой дате, принять участие в которой приглашаются все жители города.

По всему миру в рамках Декады, посвященной проблематике людей с инвалидностью, проводится целый ряд значимых мероприятий, в которые вовлекаются множество социально-активных граждан. В Екатеринбурге, как и в других городах России, Декада реализует цель международного праздника – предоставление и обеспечение возможности участия людей с инвалидностью в общественной и культурной жизни, привлечение внимания общества к проблемам людей с инвалидностью, а также защита их прав, достоинства и свобод. Программа мероприятий заявлена очень обширная, в городе и областных центрах под руководством многих НКО и волонтерских объединений будут проходить масштабные события, направленные на поддержку людей с инвалидностью различных нозологий и разного возраста.

Вчера в преддверии Декады состоялась пресс-конференция, инициированная екатеринбургской ассоциацией «Особые люди». В общении с журналистами приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и председатель РО ВОРДИ в Свердловской области Татьяна Флеганова. Они рассказали о плане мероприятий Декады, поделились статистикой о количестве граждан с инвалидностью в области в настоящее время и тем, как в Свердловской области реализуются меры социальной поддержки и возможности трудоустройства людей с инвалидностью.

Декада поддержки людей с инвалидностью открылась кинопоказом художественно-публицистического фильма «Особый путь». Сеанс, проходящий в кинотеатре «Салют», посетили множество жителей города – студенты, педагоги, люди с инвалидностью, родители детей с особыми потребностями и все неравнодушные люди. Фильм, героями которого стали екатеринбуржцы, воспитывающие детей с различными особенностями здоровья и ментального развития, снимался несколько месяцев. Он показывает важность инклюзивной среды в развитии и социализации детей, как, благодаря дружелюбию и терпению, человеколюбию и взаимопомощи, меняются жизни всех героев.

В общей сложности на различных площадках в Екатеринбурге ожидается более 25 мероприятий, в числе которых – Рождественский благотворительный марафон «Новая жизнь Земской школы», инициатором которого выступила ассоциация «Особые люди». Старинное здание Земской школы, расположенное по адресу Малышева, 6, требует реконструкции. Цель марафона – не просто завершить внутреннюю отделку здания до Рождества, но и оборудовать его под нужды людей с ограниченными возможностями здоровья. После реконструкции в здании, которое является объектом исторического наследия, должен разместиться Социальный центр помощи и поддержки, включающий мастерские для молодых людей с инвалидностью, коворкинг для НКО, спортзал для людей с ОВЗ, театральную студию для репетиций инклюзивного театра, конференц-зал для семинаров и тренингов и кабинеты для специалистов, консультирующих людей с инвалидностью и членов их семей. Эта благая цель может быть достигнута только при активном участии неравнодушных граждан, а также представителей строительной отрасли, лидеров строительных материалов города и области. Все могут стать партнерами этого проекта, пожертвовав необходимые для завершения строительства товары и услуги. Каждый этап проекта, каждое пожертвование будет освещаться на информационных площадках ассоциации «Особые люди» – на сайте, в социальных сетях и пр. Итогом марафона станет торжественное открытие объекта, на которое будут приглашены все принявшие участие в проекте благотворители.

В Управлении культуры Екатеринбурга готовят инклюзивную акцию «Музей для всех! День инклюзии». Музеи города проведут специальные экскурсии для детей и взрослых с разными видами инвалидности. В рамках этой акции Департамент инклюзивных программ «Ельцин-центр» подготовил специализированные экскурсии, занятия и мастер-классы для слабослышащих посетителей и людей с нарушениями слуха, для слабовидящих и незрячих посетителей, для людей с аутизмом и другими особенностями ментального развития, для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Свердловский государственный областной Дворец народного творчества проведет фестиваль детского творчества «Зимняя соната» и выставку произведений изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей, в том числе детей-инвалидов, «Палитра юных». Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера в начале декабря устраивает инклюзивный день открытых дверей.

Программу арт-реабилитации готовит благотворительный фонд «Верба». В рамках подготовки к гала-концерту «Синяя птица – инклюзив» состоятся мастер-классы и творческие занятия, в которых примут участие профессиональные артисты, культурные деятели Екатеринбурга, а также дети с инвалидностью и их сверстники.

В дни проведения Декады особые воспитанники Клуба боевых искусств DOJO № 1 примут участие в выездных соревнованиях наравне с другими спортсменами. Также в рамках проекта «На урок – вместе» ассоциация «Особые люди» поставит оборудование для ресурсных комнат в три екатеринбургские школы.

Все мероприятия Декады организованы с учетом реализации доступной, безбарьерной среды и всеобщей инклюзии.