Готовимся к 1 сентября: авторские методики сопровождения в инклюзивной школе

Портал «Первое сентября» представляет цикл вебинаров «Тьюторское сопровождение индивидуального образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ».

Издательский дом «Первое сентября» в рамках проекта «Школа цифрового века» ведет работу по организации обучающих вебинаров и видеолекций в сфере образования. Участников ждут встречи с ведущими специалистами в области образования, знакомство с авторскими методиками и современными подходами к организации обучения и воспитания детей. Опытные психологи расскажут об индивидуальных особенностях детей, трудностях в обучении, психологическом климате в классе и многом другом.

Вебинары проекта учитывают движение современных тенденций образования в сторону развития инклюзивных форм обучения и помогают специалистам в повышении квалификации по работе с детьми с инвалидностью и ОВЗ.

Цикл вебинаров «Тьюторское сопровождение индивидуального образовательного маршрута обучающихся с ОВЗ» помогает педагогам повысить свою эффективность и достичь высоких результатов при обучении и воспитании детей и подростков с ОВЗ. Вебинары предназначены для специалистов, работающих в сфере инклюзивного образования: тьюторов, классных руководителей, дефектологов, логопедов, коррекционных педагогов, методистов, учителей-предметников, административных работников.

Спикером вебинара «Тьютор и семья с ребенком с ОВЗ в инклюзивной школе» стала Инна Карпенкова, психолог, кандидат социологических наук, специалист АНО «Наш солнечный мир», автор пособия «Тьютор в инклюзивной школе». В видеоформате автор делится идеями о том, как провести беседу с родителями по выявлению образовательного запроса родителей и самого ребенка, рассказывает о создании ресурсной карты как об этапе разработки индивидуального образовательного маршрута.

Вебинар «Дети с расстройствами аутистического спектра: развитие, обучение, инклюзия и социальная адаптация» освещает вопросы диагностики, особенности сенсорной, коммуникативной и когнитивной сфер детей с РАС, знакомит с наиболее эффективными методами реабилитации и формами социальной адаптации. Слушатели получат практические советы и приемы, которые способствуют преодолению сложностей коммуникации и поведения детей с РАС. Автор вебинара – Ирина Леонова, логопед высшей категории, преподаватель МГПУ, специалист по альтернативной коммуникации и формированию коммуникативных навыков речи у детей с РАС, специалист ТЕАССН, Floortime и PECS.

На вебинаре «Тьюторское сопровождение обучающихся с ОВЗ в инклюзивной школе» Инна Карпенкова (психолог, кандидат социологических наук, специалист АНО «Наш солнечный мир», автор пособия «Тьютор в инклюзивной школе») раскроет специфику тьюторского сопровождения в условиях современной инклюзивной школы и расскажет о функционале тьютора в соответствии с профстандартом данной категории специалистов.

В рамках вебинара «Приложения Google – эффективные инструменты при дистанционном обучении детей с ОВЗ. Практические советы» от Ольги Язениной, педагога начальных классов в смоленском Центре образования для детей с особыми образовательными потребностями, слушатели познакомятся с инструментами Google, которые помогут при подготовке разнообразных и эффективных уроков при дистанционном обучении детей с ОВЗ в начальной школе, средних и старших классах.

Записи этих и других вебинаров доступны на портале «Первое сентября».