Опыт инклюзии в пособии от специалистов

Издательством «ТЦ Сфера» издано учебно-методическое пособие «Организация инклюзивной образовательной среды в ДОО», написанное Татьяной Волковой и Марией Прочухаевой.

Книга, в которой представлены примеры реализации инклюзивного дошкольного образования, а также практические рекомендации по созданию инклюзивной образовательной среды, адресована педагогическим работникам и руководителям дошкольных образовательных организаций, студентам профильных колледжей и вузов.

Татьяна Волкова, один из авторов пособия: «Книга о не простой, и хоть актуальной, но болезненной теме не просто в нашем образовании, а в нашем обществе в целом – буквально была нами выстрадана. Инклюзия – понятие гиперширокое, иной взгляд на мир в целом, иной ментальный и образовательный подходы».

Основная цель книги – помочь развить профессиональные компетенции специалистам образовательных организаций, обеспечивающих условия для внедрения инклюзии и развития инклюзивной среды. В книге описана деятельность дошкольных инклюзивных и адаптационных групп (групп кратковременного пребывания) для детей с ограниченными возможностями здоровья, представлена характеристика дизонтогенезов (особенностей нарушения психического развития), тенденции и основные направления развития дошкольного и школьного образования воспитанников с особыми образовательными потребностями в отечественной и зарубежной практике.

Один из авторов, Мария Прочухаева – директор школы-интерната «Абсолют» и аналитик Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования города Москвы «Московский центр развития кадрового потенциала образования» – имеет огромный опыт по внедрению инклюзии в реальность российской системы образования. В данном пособии она делится эффективными практиками по созданию инклюзивных условий для обучения и развития детей с ОВЗ.

Татьяна Волкова так характеризует книгу: «Пособие по-настоящему практическое, с примерами из реальной практики, как можно организовать инклюзивную среду в нашей действительности, если очень постараться всем!

Пособие не претендует на исключительную категоричность, но надеемся, что оно поможет как образовательный инструментарий и ориентир. Для того и существует вариантность технологий в образовании. Мы честно старались, чтобы было интересно и полезно!»

Учебно-методическое пособие «Организация инклюзивной образовательной среды в ДОО» можно приобрести в интернет-магазине издательства «ТЦ Сфера».