Особенным детям – особенный подход: авторские методики развития

Пермская краевая общественная организация защиты прав детей с инвалидностью и их семей «Счастье жить» продолжает реализацию проекта «Школа особых знаний».

«Школа особых знаний»развивающий проект для детей с особыми образовательными потребностями, в рамках которого проводятся групповые и индивидуальные занятия и консультации, направленные на реабилитацию, всестороннее развитие, социализацию и адаптацию детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Проект реализуется в Перми на базе Центра развития детей с особыми образовательными потребностями, детей с инвалидностью и детей с ОВЗ «Дом Счастья».

От организаторов:

Не секрет, что порой совершенно нестандартные методы дают лучшие результаты и раскрывают новые возможности. Ребята, кто через преодоление своих страхов, кто через общение с четвероногими любимцами, кто через искусство и воплощение своих фантазий, вступают на новый уровень развития. За счет получения новых навыков и эмоциональных впечатлений происходит адаптация, социализация и реабилитация детей с инвалидностью, а также максимально возможное восстановление утраченных функций.

«Школа особых знаний» состоит из самостоятельных и интересных методик работы с особенными детьми. Методики, используемые организацией «Счастье жить» в рамках проекта «Школа особых знаний» в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, необходимы как способ эмоционального воздействия на ребенка с целью коррекции имеющихся физических и умственных особенностей, как способ невербальной коммуникации, а также как один из возможных способов познания мира.

В «Доме счастья» на занятиях «Школы особых знаний» предусмотрены направления для детей, для родителей, а также совместные семейные занятия, групповые и индивидуальные мероприятия.

⇒       Некоторые направления занятий в «Школе особых знаний»:

♦   комплекс методов оздоровления и психологической коррекции при помощи искусства и творчества для детей и родителей;

♦   занятия по агротерапии, направленные на восстановление, развитие социальных, эмоциональных и физических навыков ребенка посредством активного взаимодействия с окружающей средой;

♦   мастер-классы для родителей по правильному подбору и использованию развивающих пособий;

♦   коррекционные занятия с дефектологом, психологом;

♦   сеансы психологической разгрузки для детей и родителей;

♦   индивидуальные занятия с логопедом;

♦   научно-практические мероприятия по различным темам;

♦   занятия по ЛФК и по общей физической подготовке;

♦   танцевальные, вокальные и музыкальные занятия;

♦   тренировочные занятия по коммуникации для детей;

♦   и мн. др.

⇒       Также в «Школе особых знаний» открыты гончарная мастерская, комната релакса, йога в гамаках, комната сенсорной интеграции, кулинарные мастерские, лабиринт, балетный класс, массажный кабинет, селенитовая комната, комната песочной терапии и др.

⇒       В рамках проекта проводятся экскурсии, выездные прогулки на велосипедах, сканди-прогулки, посещение выставок, активно функционирует родительский клуб, проводятся вебинары, семинары, мастер-классы, тренинги, трансформационные игры, консультации.

Все подробности об активностях и занятиях в «Школе особых знаний», расписание и форму записи вы можете найти на сайте проекта.