Особый подход для особых детей: детский сад онлайн

Бесплатный виртуальный детский сад для детей с ДЦП и особенностями развития «Особый сад» приглашает записаться на занятия.

Онлайн-платформа «Особый сад» создана в помощь семьям, имеющим ребенка с диагнозом ДЦП средней и тяжелой степени. Платформа работает на базе совместного проекта Марфо-Мариинской обители и службы «Милосердие» «Елизаветинский сад». Пройти цикл занятий в виртуальном детском саду могут все желающие совершенно бесплатно. В онлайн-формате дети смогут освоить навыки пения, лепки и рисования, научиться самостоятельной и последовательной работе, умению добиваться поставленных целей и мн. др.

В «Особом саду» разработана программа для подготовки детей с 3 до 8 лет к школе. Программа занятий составлена с учетом практического опыта специалистов АНО «Марфо-Мариинский центр для детей с ОВЗ».

Всем детям нужно общение и развитие, а особому ребенку требуется особый подход. Детский «Особый сад» помогает детям с инвалидностью и их родителям многому научиться.

Направления занятий:

«Круг»: игровые занятия, направленные на развитие взаимодействия;

«Развитие коммуникации»: занятия по развитию речи и коммуникативных навыков;

«Ритмика»: музыкальные занятия, помогающие ребенку в самореализации через активизацию самопознания и самовыражения;

«Изобразительное искусство»: занятия по развитию мелкой моторики и формированию необходимых двигательных навыков;

«СБА» (социально-бытовая адаптация): занятия по развитию навыков, способствующих развитию самообслуживания, переносу двигательных навыков в повседневную деятельность ребенка;

«АФК» (адаптивная физическая культура): комплекс занятий спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде;

«Развитие в игре с психологом»: занятия в игровой форме, направленные на развитие и коррекцию познавательной деятельности.

На занятия в виртуальном «Особом саду» приглашаются:

  • дети дошкольного возраста (от 3 до 8 лет),
  • дети с диагнозом (ДЦП) III – V уровня GMFCS,
  • дети с ОВЗ и инвалидностью.

Чтобы записать ребенка в «Особый сад», родителям необходимо пройти регистрацию и ответить на несколько вопросов, которые помогут специалистам лучше понять потребности и возможности вашего ребенка.