Школа жизни в потоке культурного развития человечества

В московской «Школе Св. Георгия» особенные дети получают образование, развитие и включение в социум.

Обучение в ЧУ ОО «Школа Св. Георгия» – это возможность для детей с различными формами инвалидности получить образование, самореализацию, быть включенными в социальную среду своих сверстников.

Школа оказывает комплексную коррекционно-педагогическую и реабилитационную помощь детям, подросткам и молодым людям с нарушениями психофизического и ментального развития. Вся реабилитационная деятельность школы строится на принципе лечебной педагогики. В школе обучаются дети с аутизмом, синдромом Дауна, тяжелыми множественными нарушениями развития, а также другими непростыми диагнозами. В стенах школы они получают личностно-ориентированную педагогическую, психологическую, социальную и медицинскую помощь.

«Школа Св. Георгия» возникла в 1995 году в результате совместных усилий родителей детей, имеющих инвалидность, и нескольких педагогов. Родители не желали отдавать детей в детские дома-интернаты и искали альтернативу. Педагоги желали поддержать родителей в их стремлении создать для детей образовательно-развивающую среду, где каждый ребенок мог и воспитываться, и обучаться.

Уже много лет школа является базой повышения квалификации учителей-дефектологов, а также в школе проходят практику студенты факультетов специальной педагогики и психологии МГППУ, МГГУ им. М. А. Шолохова, МИОО. Студенты имеют возможность знакомиться с принципами и методами антропософской лечебной педагогики, пройти практику, провести экспериментальную работу для дипломного проекта.

В лечебно-педагогическом процессе особое внимание уделяется художественному, эстетическому элементу в преподавании, рукоделию, ремеслам, многообразию практической деятельности, организации дня в определенном ритме.

Школа работает в режиме пятидневной недели с понедельника по пятницу. В настоящий момент в школе обучается 45 ребят в возрасте от 7 до 23 лет.

Направления работы школы:

  • образовательные программы (учебно-воспитательные);
  • коррекционные программы (бытовая, социально-трудовая адаптация);
  • социальные программы (поддержка семей, выезды и путешествия, участие в мероприятиях и конкурсах).

Образовательные программы, которые реализует «Школа св. Георгия»:

  • АООП начального общего образования обучающихся с РАС – Вариант 8.3;
  • АООП начального общего образования обучающихся с РАС – Вариант 8.4;
  • АООП начального общего образования обучающихся с УО, интеллектуальными нарушениями – Вариант 2;
  • АООП основного общего образования обучающихся с УО, интеллектуальными нарушениями – Вариант 1, Вариант 2.

Фронтальные занятия в классе сочетаются с индивидуальными коррекционными и терапевтическими занятиями:

  • лечебная эвритмия,
  • арт-терапия,
  • ритмический массаж,
  • музыкальная терапия,
  • ботмеровская гимнастика.

В школе созданы учебно-производственные мастерские по работе с деревом, швейно-ткацкая, керамическая и свечная мастерская. Помимо работы в мастерских учащиеся обучаются обслуживающему труду: работе на кухне, уборке помещений и территории сада. Для воспитанников школы регулярно проводятся летние и зимние выездные лагеря в различные места России (в зависимости от контекста образовательного материала) на социально-трудовую практику.

В школе работают врачи, терапевты (лечебной эвритмии, живописи, ритмическому массажу), лечебные педагоги (дефектологи), педагоги музыки, живописи, лепки, эвритмии, рукоделия, ремесла, мастер трудового обучения, педагоги-воспитатели.

Узнать подробности о работе школы, а также условия и порядок зачисления на обучение вы можете на официальном сайте.