Сидим дома с пользой!

Коллектив РООИ «Перспектива» подготовил для родителей, педагогов и всех заинтересованных подборку ресурсов, на которых вы найдете интересную и полезную инклюзивную информацию.

Сейчас, когда из-за эпидемиологической ситуации все мы сидим дома, особенно важно употребить время, проведенное в самоизоляции, с пользой. Но со временем детям без школы становится скучно, а родителям сложно их занимать. Чтобы во время карантина время не прошло зря, команда РООИ «Перспектива» подготовила для вас список ресурсов, где вы найдете интересные и полезные задания.

2 апреля весь мир отмечает День распространения информации о людях с аутизмом. Люди, имеющие расстройства аутистического спектра, их родители и окружение чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы вся информация о РАС была достоверной, правильной и правдивой. К сожалению, стереотипы и ложные сведения об аутизме все еще присутствуют в обществе, тормозя и без того медленный и сложный процесс включения людей с инвалидностью во все сферы социальной жизни.

Именно сейчас каждый из вас может помочь развитию инклюзивной культуры, потратив свое время на ознакомительную информацию об аутизме. Чтобы узнать о жизни и особенностях человека с РАС, предлагаем вам следующие мобильные приложения для понимания людей с аутизмом:

  • «Механика аутизма». В этом приложении можно почувствовать и узнать, как воспринимает мир человек с аутизмом, пережить вместе с ним несколько эпизодов. Скачать приложение можно в App Store для iOS или Google Play для Android. Материал можно увидеть в формате виртуальной реальности (с использованием VR-очков) или в формате 360° прямо на экране телефона (для этого дополнительного оборудования не требуется).
  • «Сезам». Простая и удобная программа альтернативной коммуникации для людей с нарушениями речи или письма. В ней доступно около 500 черно-белых пиктограмм международного образца, которые обозначают предметы, действия, признаки предметов, а также слова, необходимые в любом разговоре. Попробуйте пообщаться с близкими с помощью этого приложения в App Store для iOS или Google Play для Android.
  • Samsung Look At Me. С помощью этого мобильного приложения дети смогут улучшить свои коммуникативные навыки и научиться понимать мимику окружающих людей, ведь основными проблемами детей с РАС являются трудности взаимодействия с внешним миром. Приложение Samsung Look At Me доступно в Google Play бесплатно, и оно оптимизировано преимущественно для Galaxy-устройств.
  • «Аутизм: общение». Это первое коммуникативное приложение на русском языке, которое помогает ребенку с аутизмом научиться общаться с окружающими и развить навыки спонтанной речи. Приложение содержит коммуникатор, при помощи которого ребенок может обозначать желаемые предметы, составлять полноценные предложения-просьбы, учится различать предметы и понятия, наименовать их и соотносить с различными категориями. Приложение доступно бесплатно App Store для iOS. 

Откройте для себя методы работы с детьми с аутизмом при помощи наших популярных вебинаров:

Узнайте о ребятах с аутизмом, которые уже учатся в школе. Мы всегда очень рады успехам школьников с инвалидностью, которые сегодня учатся в инклюзивном пространстве наравне со сверстниками. Вот некоторые из них:

Также приглашаем вас посетить наш онлайн-кинотеатр «Кино без барьеров». В программе вас ждут документальные, художественные и анимационные киноленты, которые рассказывают о жизни людей с инвалидностью, их судьбах, переживаниях, взлетах и падениях, дружбе и, конечно же, о любви. Кинопоказы пройдут с 31 марта до конца апреля. Каждый фильм, представленный в нашем онлайн-кинотеатре – это пронзительная история неповторимой человеческой жизни.