Ученье – свет: образовательный центр для одаренных детей

1 сентября в Москве открылся Всероссийский центр для одаренных детей с нарушениями зрения.

Всероссийский центр для незрячих школьников, проявивших выдающиеся академические способности, организован на базе ГБОУ города Москвы «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Это первый центр для одаренных незрячих детей на территории России. Уже в этом году в нем будут обучаться восемь школьников из Республики Башкортостан, Приморского края, Владимирской, Ивановской, Новосибирской, Ростовской областей и Москвы. Ежегодно центр сможет принимать одаренных детей, начиная с седьмого класса.

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ:

«Это уникальный центр, в котором созданы условия для обучения одаренных незрячих детей. Ребята показали высокие результаты обучения у себя в регионах, прошли конкурсный отбор и теперь зачислены в 7 класс».

Деятельность центра будет направлена на популяризацию успехов в учебе, социализации, профессиональной самореализации незрячих обучающихся. Главная цель создания центра – в определении оптимального индивидуального образовательного маршрута каждого одаренного ребенка, выделении перспектив его профессиональной и жизненной карьеры.

В центр принимаются дети с инвалидностью по зрению, освоившие адаптированные основные образовательные программы основного общего образования слепых обучающихся не ниже шестого класса. Поступающие принимаются на очную форму обучения с седьмого класса. Зачисление проходит на конкурсной основе и состоит из двух этапов. На первом этапе обучающимся необходимо пройти контрольное тестирование по учебным предметам «Русский язык», «Математика», «Английский язык». Второй этап – очный, школьники пройдут отбор с использованием информационных технологий, а также собеседования на различные темы.

Ежегодно центр будет принимать в свои стены еще по 8 детей – и выпускаться они будут по итогу прохождения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Для достижения целей работы центра закуплено тифлооборудование и тактильные учебные пособия.

Лариса Фальковская, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России:

«Нам очень важно, чтобы в практику внедрялись новые современные методики работы с детьми, которые нуждаются в дополнительном внимании со стороны учителя».

Помимо обучения одаренных детей на базе центра будет проводиться повышение квалификации педагогических работников по вопросам образования и психолого-педагогического сопровождения обучающихся с нарушениями зрения и научная апробация инновационных технологий сопровождения незрячих обучающихся с выдающимися академическими способностями.

Организаторы центра большое внимание уделят обеспечению научно-методического сопровождения специалистов и созданию условий для выстраивания взаимопонимания и взаимодействия между педагогами и родителями.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы:

«В задачи нового центра входит создание необходимых условий для обучения, развития и профориентации детей с инвалидностью. В этот центр будут зачисляться самые талантливые: при отборе учтут академические достижения, результаты участия в предметных олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях. Мы хотим находить талантливых ребят с инвалидностью по зрению по всей стране и предоставлять им качественное образование в лучших для них условиях».