В фокусе внимания – самостоятельное будущее детей

В Самаре реализуется проект «Сопровождаемое трудоустройство: группы подготовки родителей».

Проект «Сопровождаемое трудоустройство: группы подготовки родителей» организованный АНО «Взрослые дети» для родителей подростков с инвалидностью – это первый шаг к дальнейшему трудоустройству особых детей.

АНО «Взрослые дети» помогает взрослеть детям с особенностями развития.

Миссия организации – готовить особых детей к самостоятельной, полезной жизни в обществе и создавать для этого лучшие условия.

Цель: сформировать у особых подростков ценности активной и самостоятельной жизни, дать им необходимые навыки для успешного трудоустройства и общественно-полезной жизни.

Профориентация начинается тогда, когда родитель особого ребенка начинает для себя определять и описывать его навыки, степень их развития и закрепления, когда родитель видит разницу между трудовыми и бытовыми навыками и их тесную взаимосвязь в возможной будущей работе.

А если говорить об особенных детях, о подготовке особого подростка к будущей самостоятельности, конечно, степень родительской ответственности и сложности работы многократно возрастает.

Родители задаются вопросами:

как быть ребенку во взрослом мире?

куда направлять?

о каких профессиях думать?

как сделать ребенка самостоятельным и максимально устойчивым к вызовам жизни в обществе?

Специалисты АНО «Взрослые дети» специально для неравнодушных к будущему родителей организовали проект «Сопровождаемое трудоустройство: группы подготовки родителей».

В группах вас ожидает:

  • удобный онлайн-формат,
  • известные и квалифицированные специалисты,
  • онлайн-семинары и консультации.

В группах выполняются две важные задачи:

  • определение перспектив трудовой занятости ребенка;
  • план интеграции ребенка в общество во взрослой жизни.

От организаторов:

«Мы предваряем нашу подготовку особых детей к работе и самостоятельной жизни. Без вас, дорогие родители, не может быть успеха у детей. Ваша позиция, которую вы транслируете ребенку, мотивация, с которой вы подходите к сложному вопросу про будущее вашего ребенка, понимание того пути, который нужно пройти – это фундамент, на котором строится уверенная и счастливая жизнь вашего взрослого ребенка».

На базе АНО «Взрослые дети» функционируют мастерские дневной занятости для особых детей. В мастерских, помимо подготовки к освоению профессиональных знаний и навыков, дети учатся быть работниками – то есть учатся формировать умение быть взрослыми и самостоятельными.

Попасть в мастерскую ребенок сможет только после участия родителя в группах подготовки.

Записаться в проект «Сопровождаемое трудоустройство: группы подготовки родителей» вы можете по телефону: 8 987 955 90 71.