В Новосибирске идет второй этап студенческого фестиваля «ЗАОДНО!»

В рамках реализации и популяризации инклюзивного высшего образования в Сибирском федеральном округе проходит Межрегиональный фестиваль достижений студенческих сообществ «ЗАОДНО!»

Во время фестиваля проводятся конкурсы студенческих и волонтерских проектов и инициатив, творческих мастерских, посвященных вопросам организации учебной и внеучебной работы с участием студентов с ограниченными возможностями здоровья в вузах Сибирского федерального округа, а также по вопросам профориентации и содействия в трудоустройстве обучающихся с инвалидностью. Цель мероприятия – демонстрация лучших проектных идей и достижений школьников и студентов с инвалидностью и без. Участники конкурсов – абитуриенты и студенты вузов Сибирского федерального округа, студенческие команды и творческие объединения, волонтеры вузов.

На площадках фестиваля «ЗАОДНО!» объединились студенческие клубы, волонтерские организации, представители власти, вузы и ресурсные учебно-методические центры. «ЗАОДНО!» сформировал пространство для взаимодействия молодых лидеров, профильных общественных организаций и экспертов в области реализации права на высшее образование обучающихся с ОВЗ и инвалидностью. Фестиваль активно привлекает студенческое сообщество к вопросам реализации принципов инклюзивного образования в высшей школе. Благодаря этому мероприятию реализуются задачи событийного диалога студентов с инвалидностью и общественными структурами.

Также фестиваль призван осуществить множество других целей, среди которых:

  • введение участников в проблематику инклюзивного образования;
  • формирование интереса к получению профессионального образования, в том числе и высшего;
  • привлечение активных сообществ школьников и студентов к вопросам реализации принципов инклюзивного образования в высшей школе;
  • создание сетевых эффектов от взаимодействия участников образовательного процесса, работодателей, представителей бизнеса, представителей органов власти и т. д.
  • содействие самореализации и творческому самовыражению школьников и студентов, в том числе с инвалидностью и ОВЗ;
  • стимулирование участников фестиваля к дальнейшему профессиональному развитию;
  • расширение партнерского взаимодействия профессионального сообщества, общественных организаций, работодателей и представителей бизнеса по вопросам развития инклюзивного профессионального образования в вузах регионов России.
  • отбор лучших проектов школьников и студентов с целью их дальнейшего развития и реализации.

Организатором мероприятия выступил Ресурсный учебно-методический центр по обучению лиц с инвалидностью и ОВЗ ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Первый отборочный этап студенческого фестиваля «ЗАОДНО!» завершен, он проходил в заочной форме с 1 октября по 15 ноября 2018 года. В этом туре были отобраны лучшие творческие проекты и студенческие инициативы для участия во втором конкурсном этапе. Финальный этап начался 1 декабря 2018 года, он предполагает очное участие конкурсантов и продлится до 10 декабря. Завершающий этап проводится в рамках Декады инвалидов, на которой будет проходить презентация всех лучших студенческих проектов в области организации профориентационной, учебной и внеучебной деятельности, а также в области содействия в трудоустройстве обучающихся с ОВЗ и инвалидностью.

По итогам финального конкурсного дня жюри определит победителей по следующим номинациям:

  • «Лучший творческий проект»,
  • «Лучший профориентационный проект»,
  • «Лучший проект внеучебной деятельности студентов с инвалидностью»,
  • «Лучший проект в области содействия в трудоустройстве выпускников с ОВЗ и инвалидностью».

Участникам, лауреатам и победителям Межрегионального фестиваля достижений студенческих сообществ «ЗАОДНО!» будут выданы сертификаты, дипломы I, II, III степени, а также ценные призы. Победители и призеры фестиваля по номинациям определяются по лучшим показателям (баллам) защиты проекта и выполнения практического задания в каждой номинации.