Вышла четвертая часть иллюстрированного издания «Развивающий уход за детьми с ТМНР»

Пособие, подготовленное Центром лечебной педагогики на основе книги «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» под ред. А. Л. Битовой и О. С. Бояршиновой, состоит из четырех частей: «Коммуникация и социализация», «Бытовые навыки», «Позиционирование», «Организация пространства и оборудование».

Книга в доступной и емкой форме рассказывает о том, как осуществлять уход, социализацию и коммуникацию с детьми, имеющими нарушения развития. В пособии рассматриваются вопросы практической помощи и грамотной организации жизни ребенка, даются советы и рекомендации по включению ребенка в бытовую, социальную жизнь, объясняются особенности восприятия детей с ТМНР и описываются их потребности. Пошаговое изложение материала позволяет быстро найти нужные ответы, а иллюстрации настраивают на позитивный лад. Благодаря удобному оформлению и лаконичности формулировок книга выполняет функцию настольного пособия, к которому можно обратиться при возникновении той или иной проблемы.

Специалистам, работающим с детьми с ТМНР, а также родителям таких детей очень важно иметь под рукой «палочку-выручалочку», которая помогает в разных ситуациях. В данной книге собраны рекомендации опытных специалистов, много лет занимающихся вопросами развития детей с тяжелыми нарушениями развития. Книга предназначена для довольно широкой аудитории – все, кто так или иначе вовлечен в процесс работы и общения с детьми с ТМНР, найдут в ней много полезной информации. В пособии наглядно представлены инновационные практические технологии развивающего ухода за детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития.

Издание осуществлено в рамках проекта РБОО «Центр лечебной педагогики» при содействии Международного католического бюро ребенка (BICE) и благотворительного фонда содействия социокультурным инициативам и попечительству «Образ жизни» под руководством директора фонда к. п. н. Елены Борисовны Береговой.

Все четыре части книги вы можете найти в открытом доступе на сайте проекта ЦЛП «Особое детство»:

Часть 1. «Коммуникация и социализация»,

Часть 2. «Бытовые навыки»,

Часть 3. «Позиционирование»,

Часть 4. «Организация пространства и оборудование».